Как готовили убийство Вороненкова: следствие раскрыло детали

В преступной группе, готовившей убийство экс-депутата РФ, участвовали пять человек - двое организаторов и трое исполнителей
Как готовили убийство Вороненкова: следствие раскрыло детали

Читай также: Геращенко показал последнее СМС от Вороненкова

Руководитель прокурорского следствия, зампрокурора Киева Павел Кононенко на брифинге в понедельник, 9 октября, рассказал журналистам о подготовке организованной преступной группой убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.

По словам прокурора, предполагаемый заказчик преступления, российский “вор в законе“ Владимир Тюрин привлек к организации убийства гражданина Украины, своего “давнего товарища по криминалу“ Юрия Василенко, ранее судимого в РФ.

Читай также: Украина потребует у РФ экстрадиции заказчика убийства Вороненкова

Соорганизатором преступной группы стал украинец Александр Лось; в группу исполнителей, кроме киллера, экс-бойца Нацгвардии Павла Паршова, вошли Ярослав Тарасенко и Ярослав Левенец.

“Получив задание от Тюрина, Василенко в феврале (2017 года) прибывает в Украину, привлекает своего близкого товарища Лося. Они приезжают в Киев и начинают подыскивать исполнителей среди бывших участников АТО“, - сообщил Кононенко.

Читай также: Перед убийством Вороненкова его водителя похитила ФСБ - Максакова

Как рассказал прокурор, Лось привлек к подготовке преступления Левенца, своего бывшего сокамерника в СИЗО, а тот в свою очередь обратился за помощью к Паршову и Тарасенко.

В Киеве Василенко и Лось арендовали три квартиры, одна из которых находилась непосредственно в доме, в котором проживали Вороненков и его супруга Мария Максакова.

4 марта 2017 года к Василенко из РФ приехал гражданин России К. Вместе они приобрели автомобиль Daewoo Lanos (на нем Тарасенко вез Паршова в день убийства), оформив доверенность на несуществующее лицо.

14 марта Василенко арендовал для слежки за Вороненковым Toyota Land Cruiser 150. Выбор организаторами марки машины следствие объясняет тем, что такое авто не отличалось от элитных автомобилей во дворе дома, где проживал экс-депутат, и не вызывало подозрений.

20 марта в Киев авиарейсом из Рима прилетел россиянин Дмитрий Тюрин, сын предполагаемого заказчика Тюрина, который, по данным разведки, привез организаторам убийства часть денежного вознаграждения.

22 марта Левенец приобрел у неустановленного лица орудие убийства - пистолет ТТ, который, по предварительным данным, ранее находился в одной из воинских частей.

Утром 23 марта, в день убийства Вороненкова, Левенец встретил на киевском автовокзале Тарасенко - водителя для киллера, после чего вернулся в арендованную квартиру на улице Трехсвятительской, где его ждал Паршов. Последнего Левенец провел до пиццерии на улице Сагайдачного, в которой уже находился Тарасенко, а затем уехал в Соломенское управление полиции, обеспечив себе алиби.

О перемещении Вороненкова Тарасенко и Паршова оповестил следивший за экс-депутатом Лось. Тарасенко привез Паршова к отелю Премьер Палас, где тот и совершил убийство.

Читай также: Погибший командир спецназа руководил охраной Вороненкова - СМИ

После преступления Василенко, Лось и Левенец встретились в ресторане возле Киево-Печерской Лавры, где обсудили дальнейшие действия.

Тарасенко уехал на Lanos в Павлоград Днепропетровской области, где попросил знакомых полностью разобрать автомобиль на запчасти.

В данный момент правоохранителями задержаны Лось и Тарасенко, Василенко и Левенец находятся в розыске.

Ранее 9 октября ГПУ объявила о завершении расследования убийства Вороненкова. Предполагаемым заказчиком преступления назван российский криминальный “авторитет“ Владимир Тюрин, который несколько лет был гражданским мужем Марии Максаковой.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK