Переключиться на мобильную версию

Венгрия требует пересмотреть ассоциацию Украины с ЕС

Глава МИД Венгрии в Закарпатье заявил, что новый закон Украины об образовании существенно нарушает принципы Соглашения.
По мнению главы МИД Венгрии, Украина нарушает принципы Соглашения об ассоциации
По мнению главы МИД Венгрии, Украина нарушает принципы Соглашения об ассоциации
EPA/UPG

Читай также: Украина защитила государственный язык – Порошенко

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто будет инициировать в следующий понедельник, 16 октября, на совещании глав МИД стран-членов Европейского союза в Люксембурге пересмотр Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом он заявил во время встречи с руководителями организаций закарпатских венгров и руководителями исторических церквей в Ужгороде, передает Радио Свобода

Сообщается, что, по его мнению, новый закон Украины об образовании существенно нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. 

“Такого мы не можем позволить. Правительство Венгрии решительным образом будет противостоять таким шагам Украины“, - заявил венгерский политик. Единственным средством влияния на Украину Сийярто назвал увеличение международного давления на официальный Киев. 

Также сказано, что глава венгерского МИДа доволен разговором с председателем Закарпатской ОГА Геннадием Москалем, который выступил в защиту прав венгров Закарпатья, которых среди населения области 12 процентов. Кроме это, как отмечается, он положительно отреагировал на резолюцию областного совета Закарпатской области о защите культурно-образовательных прав нацменьшинств.

Напомним, 3 октября глава МИД Венгрии Петер Сиярто заявил, что Венгрия и Румыния намерены объединить усилия для того, чтобы добиться изменений закон об образовании.

Также напомним, что соглашение об ассоциации с ЕС в полном объеме вступило в силу 1 сентября.

Комментариев (71)
Отсортировать по дате Вниз
Громыхало    18.10.2018, 23:29
Оценка:  +3
Громыхало
дикий_Ким    17.09.2018, 21:41
Оценка:  +7
дикий_Ким
ПСпреступники    10.10.2017, 17:49
Оценка:  -11
ПСпреступники
Ви не ті ліки прийняли. Ви - вата: як її упакувати, таку форму і прийме.
Здравыйсмысл    10.10.2017, 22:35
Оценка:  +1
Здравыйсмысл
Шварцнегер, ты всё про лекарства - перелечился или прекачался - береги себя, без тебя будет одиноко.
*******    10.10.2017, 17:49
Оценка:  -9
*******
Саму Венгрию надо пересмотреть
Abarigen    10.10.2017, 17:49
Оценка:  -2
Abarigen
Мені здається, що ці мадяри трохи Рамси Поплутали!
ПСпреступники    10.10.2017, 17:49
Оценка:  -9
ПСпреступники
То не мад'яри, довбуш!
Oлeг  (аноним)  10.10.2017, 17:49
Оценка:  +4
Oлeг
Хлопчику, щоб молоді етнічні угорці (мадьяри) спілкувалися з тобою державною мовою, треба щоб їхні вчителі, хоча б перших класів, володіли угорською (мадьярською) мовою.
ПСпреступники    10.10.2017, 17:49
Оценка:  -5
ПСпреступники
Якось їду в маршрутному таксі (в маршрутке) і чую: Будь ласка, на остановці!
ПСпреступники    10.10.2017, 17:49
Оценка:  -5
ПСпреступники
Як виявляється, то є не дуже то і смішно.
Oлeг  (аноним)  10.10.2017, 17:49
Оценка:  +4
Oлeг
Гы-гы! Услышал, облизался и поехал дальше, в родную Глеваху.
Серго-1    10.10.2017, 17:49
Оценка:  +7
Серго-1
Та хоть "Пажалуйста, на зупинці"...но вы же поняли суть просьбы
Oлeг  (аноним)  10.10.2017, 17:49
Оценка:  +9
Oлeг
Тем более, что обращались не к пострадавшему, а к водителю.
ПСпреступники    10.10.2017, 21:43
Оценка:  -2
ПСпреступники
Якщо нехтувати правилами мови, вона рочиняється і зникає. Разом з нею зникає культура, а потім і самоідентичність. Грамотно розмовляти рідною мовою - це хіба не ціль навчання в школі?
Серго-1    10.10.2017, 17:49
Оценка:  +1
Серго-1
То е дуже файно, що Ви підтримуєте українську мову ї тим більш, що так піклуєтесь про нєї але як Ви себе почнете почувати, як що у маршрутці в Парижі Ви почуєте французьку або хтось звернеться до Вас англійською?...главное чтобы люди понимали
Oлeг  (аноним)  10.10.2017, 17:49
Оценка:  +2
Oлeг
Невже, парижани скаржаться, що не розуміють французьку
мову, а лондонці перестали розуміти англійську?
ПСпреступники    10.10.2017, 21:43
Оценка:  -3
ПСпреступники
Якщо нехтувати правилами мови, вона рочиняється і зникає. Разом з нею зникає культура, а потім і самоідентичність. Грамотно розмовляти рідною мовою - це хіба не ціль навчання в школі? Пагано навчатися - ганьба. Смекаешь, Шаррапоff?!
Серго-1    10.10.2017, 17:49
Оценка:  -3
Серго-1
Проблема не в том, на каком ты языке разговариваешь - а проблема в том, как ты относишься к той стране, где ты живёшь!!! Можно быть венгром, поляком, да хоть чукчей...и в своём кругу разговаривай хоть жестами - но государственный язык один - и он ОБЯЗАТЕЛЕН!!
hooting_owls    10.10.2017, 21:40
Оценка:  +2
hooting_owls
Швейцария, 4 гос.языка из них пользуется: немецким - 63,7 %, французским - 20,4 %, итальянским - 6,5 % и ретороманским языками - 0,5%. Наличие четырёх законодательно признанных языков не предполагает, что каждый швейцарец должен знать и говорить на всех: в большинстве случаев используют 1-2 языка.
hooting_owls    10.10.2017, 21:42
Оценка:  +3
hooting_owls
Государственные языки Бельгии: нидерландский (60%, французский 40%, немецкий(!), какая-то там часть населения в 1 провинции из 11 - Льеж.)
ПСпреступники    10.10.2017, 17:49
Оценка:  -8
ПСпреступники
Ви не ті ліки прийняли.
ПСпреступники    10.10.2017, 14:15
Оценка:  +3
ПСпреступники
Вчора в Києві спілкувався з українськими румунами-працівниками з ЗАКАРПАТСЬКИЙ області. Вони, як виявилося, знають лише румунську і російську мови. Українську тільки розуміють. Як це можна пов'язати з угро-румунським незадоволенням? А українське незадоволення щойною ситуацією не треба враховувати?
Oлeг  (аноним)  10.10.2017, 17:49
Оценка:  +9
Oлeг
Зачекай, після угорців, про своє незадоволення пригадають і румуни.
ПСпреступники    10.10.2017, 17:49
Оценка:  -1
ПСпреступники
То ж, вони вже це зробили нещодавно. А на яких правах? Хто вони такі після того, як воювали на стороні гітлеровської німеччіни?
Oлeг  (аноним)  10.10.2017, 17:49
Оценка:  +4
Oлeг
Не вони воювали, а їхні діди. І що, будемо їх карати за дідів?
І бачиш, якщо вони спілкуються російською, виходить що
їх вчителі добре знали, як слід навчати саме румунів.
Alexsy    10.10.2017, 17:50
Оценка:  +2
Alexsy
Закон сейчас приняли, а не 20 лет назад.
FStanislav    10.10.2017, 14:15
Оценка:  +1
FStanislav
Ай-ай-ай! Венгрия забыла, что у нее нет таких полномочий. Как нет в Соглашении об Ассоциации гарантий обучения венгров на территории Украины на венгерском!
Oлeг  (аноним)  10.10.2017, 17:49
Оценка:  -1
Oлeг
Значит, и дальше будешь пытаться понять, и что же этот закарпатец хотел тебе сообщить? А вдруг, что-то жизненно-важное? На пример, что балкон, под которым ты сейчас стоишь, собирается обрушиться.
ПСпреступники    10.10.2017, 17:49
Оценка:  -3
ПСпреступники
Батьки даремно нарекли тебе Олегом. Вибач!
FStanislav    10.10.2017, 17:49
Оценка:  -3
FStanislav
Что за бред?