Стало известно, кому Рада планирует запретить выезд в РФ

Согласно законопроекту, запрет на выезд в Россию будет касаться только государственных служащих (кроме дипломатов)
Стало известно, кому Рада планирует запретить выезд в РФ
qha.com.ua

Проект закона о временном ограничении права украинцев на выезд в Россию касается только государственных служащих. Об этом говорится в тексте законопроекта №7187, опубликованном на сайте парламента.

Читай также: Порошенко: У некоторых депутатов на головах торчат кокошники

Авторы закона предлагают ввести временный запрет на поездки в Россию лицам, являющимся государственными служащими. Планируется, что действие закона не будет распространяться на работников дипломатических служб, или на случаи выезда с целью срочной медпомощи или участия в похоронах близкого родственника.

Предлагается, чтобы временное ограничение действовало до решений Верховной Рады о признании недействительными закона о правовом режиме на временно оккупированной территории Украины и постановления о признании России государством-агрессором.

Предложенный запрет распространяется на президента, главу АП и его заместителей, членов правительства, главу и членов Нацсовета по вопросам ТВ и радиовещания, Антимонопольного комитета, НАПК, Счетной палаты, Центризбиркома, секретаря СНБО и его заместителей, руководство Госкомтелерадио и Фонда госимущества, народных депутатов и депутатов местных советов, служащих Нацбанка, судей и прокуроров.

Читай также: Мы должны выставить шах и мат Кремлю - Геращенко

Предусматривается внесение изменений в 10 законов и Кодекс об административных правонарушениях, а также приведение некоторых положений законов в соответствие с новой редакцией закона Украины о государственной службе.

Инициаторы закона предлагают ввести административные наказания за нарушение, а именно - штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на 1 год.

Напомним, 9 октября в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №7187 о введении временного ограничения права граждан Украины на выезд из Украины в страну-агрессор.

Ранее СБУ выступила с предложением наказывать государственных служащих, которые выезжают в Россию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK