Порошенко ответил Земану: ПАСЕ не для торговли Крымом

Президент напомнил в Страсбурге, что вопрос полуострова не закрыт.
Порошенко ответил Земану: ПАСЕ не для торговли Крымом
EPA/UPG

Президент Петр Порошенко не согласен с утверждениями некоторых политиков, которые заявляют, что вопрос о возвращении Крыма Украине закрыт. Об этом он заявил, выступая на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге.

“Я решительно отвергаю утверждение тех, кто говорит о Крыме как о “свершившемся факте“, fait accompli. Эта трибуна была создана не для призывов об умиротворении, как и не для призывов торговать территориями за деньги, нефть или газ. Этого не произойдет никогда“, - сказал он.

“Эта трибуна была создана для защиты наших основ, наших ценностей и наших принципов, и, самое главное, для их защиты в случае необходимости. Такая необходимость наступила сегодня“, - добавил Порошенко.

Читай также: Порошенко: Я бы хотел рассказать, что войны больше нет

Он также призвал Парламентскую Ассамблею Совета Европы удвоить усилия по защите прав человека и свобод на оккупированных территориях.

“Призываю также Ассамблею продолжать уделять особое внимание вопросу соблюдения прав человека в оккупированном Крыму и Донбассе. Только пристальное внимание к этим регионам сможет сколько-нибудь ослабить нынешние преследования“, - сказал глава государства.

По словам президента, в оккупированном Крыму Россия применяет самые худшие практики советской репрессивной машины, и системные репрессии превратили Крымский полуостров на “остров несвободы и землю страха“. 

Напомним, 10 октября c трибуны на Парламентской ассамблее Совета Европы Земан заявил, что считает силовой захват Россией Крымского полуострова “завершенным делом“ и предлагает решить вопрос с помощью выплат финансовой компенсации Украине. Депутаты ассамблеи, выступавшие после Земана, никак не отреагировали на это заявление, а некоторые даже делали ему комплименты.  

Это заявление возмутило народных депутатов. В Раде Земана назвали “падлюкой“, “мерзавцем“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK