Закон об образовании: ПАСЕ учла поправки от Венгрии и Румынии

В Страсбурге прошли дебаты по закону об образовании: принято большинство предложений румынов и венгров, выступивших против идеи "смешанного обучения"
Закон об образовании: ПАСЕ учла поправки от Венгрии и Румынии
EPA/UPG

В Парламентской ассамблее Совета Европы призвали Украину учесть при выполнении резонансного закона об образовании “все без исключения“ рекомендации Венецианской комиссии по этому документу, а также внести соответствующие изменения в сам закон. Об этом речь идет в решении ПАСЕ, которое было принято 12 октября на срочных дебатах в Страсбурге, пишет Европравда.

Принятие документа с поправками одобрили 82 депутата, против высказались 11, еще 17 европолитиков воздержались.

Как пишет источник, решение ПАСЕ “достаточно жестко“ осуждает то, что Верховная Рада приняла этот закон об образовании с правками в статье 7 (о языке образования) без консультаций с представителями национальных меньшинств.

Читай также: Украинизация или дискриминация: МИД развеял мифы о реформе образования

Вопреки позиции докладчика - эстонца Андреаса Херкеля - в ПАСЕ констатировали, что уже сейчас, еще до принятия вывода Венецианской комиссии, якобы “есть ряд юридических вопросов к закону“.

Было принято большинство предложений румынских и венгерских депутатов, которые выступили против идеи “смешанного обучения“ (60% предметов на украинском и 40% - на языке нацменьшинства).

Некоторые предложения не набрали достаточных голосов.

Читай также: Народный фронт призвал венгров прекратить “антиукраинскую истерию“

“С минимальным преимуществом (39 голосов против, 42 за) была отклонена венгерская поправка, по которой из документа хотели вычеркнуть ссылки на право Украины защищать государственный язык, а также о том, что язык объединяет государство. Так же с незначительным перевесом (37 на 40 голосов) удалось отклонить предложение парламентариев из Румынии и Венгрии, которые стремились исключить из документа упоминание об отсутствии исключительно украинских государственных школ (или с обучением исключительно на языках других меньшинств) в своих государствах“, - пишет издание.

Кроме того, из документа убрали все упоминания о том, что обучение “исключительно на языке меньшинства“, то есть без преподавания части предметов на украинском языке, наносит ущерб самим детям из-за уменьшения их конкурентности на рынке труда и осложнения вступления в вузы.

Напомним, в Украине 28 сентября вступил в силу закон Об образовании, который предусматривает 12-летнее образование в школе и повышение роли украинского языка.

Из стран-соседей Украины больше всего реформа образования в Украине не устраивает Венгрию, которая грозится санкциями и требует пересмотреть соглашении об ассоциации.

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK