Переключиться на мобильную версию

В Хмельницких школах отменят изучение русского

Соответствующее решение было принято на основании обращений родителей учеников и общественных объединений.
В Горсовете заявили, что русский язык могут вернуть по желанию родителей
В Горсовете заявили, что русский язык могут вернуть по желанию родителей
скриншот из видео

В Хмельницком горсовете приняли решение исключить из школьной программы городских школ изучение русского языка. Об этом сообщает Украинская правда, ссылаясь на директора департамента образования Хмельницкого городского совета Романа Мыколаива.

Читай также: Новые языковые квоты на телевидении вступили в силу

Соответствующее решение было принято на основании обращений родителей учеников и общественных объединений, сообщил Мыколаив

“Подтверждаю вам, что нашей позицией был отказ в общеобразовательных учебных заведениях Хмельницкого от изучения русского. Действительно, это была позиция городского головы, но мы это сделали, когда было желание на то родителей, и когда они подтвердили это соответствующими заявлениями“, - заявил он.

Читай также: Позарились на Закарпатье? Венгрия атакует Украину

Мыколаив добавил, что русский язык могут вернуть в школьную программу, если этого захотят родители.

“И не только русский. Возможно, кто-то захочет изучать ромский, венгерский, то они могут писать такое обращение. И при наличии соответствующих кадров и не менее 12 заявлений от учеников, эти заявления будут удовлетворены. В принципе у нас есть факультативы по русскому языку. Хотя мы считаем, что и с ними надо заканчивать“, - сказал глава департамента.

Соответствующее решение должно вступит в силу с 16 октября.

Напомним, 13 октября министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что территории Украины, где компактно проживают представители нацменьшинств, не владеющие государственным языком, могут стать объектом территориальных претензий.

Комментариев (53)
Отсортировать по дате Вниз
Фарбио    15.10.2017, 13:34
Оценка:  -1
Фарбио
Иисус Христос был украинцем.
В_а_д_и_м    15.10.2017, 13:34
Оценка:  +1
В_а_д_и_м
В Ватсонсе вообще говорят языком клиента ...
взгляд    15.10.2017, 13:34
Оценка:  +1
взгляд
Разваливайте дальше.
lebedin2    14.10.2017, 15:46
Оценка:  +5
lebedin2
Можно перевести на мову операционную систему, систему управления кораблём, самолётом, АЭС, инструкцию на "Таврию" и даже боевыми действиями. Только кто будет пользоваться этими страданиями "вич та вич"?
Aspid    14.10.2017, 18:40
Оценка:  -1
Aspid
Это всё изучают в школах голода Хмельницкий?
SunnyLena    14.10.2017, 15:45
Оценка:  -7
SunnyLena
Скажу вам по боольшому секрету, но когда я училась в школе (90-е) и моя сестра заканчивала школу (2003), то русского как обязательного предмета у нас не было. Учились в Киеве. Также русского не было в школе у некоторых моих однокурскников. Ничего, как-то живем! Прям новость-сенсация для обсасывания!
Cерgей    14.10.2017, 18:40
Оценка:  +5
Cерgей
Я заканчивал украинскую! школу в Киеве в 1999г и с 5 класса русский был обязательным предметом.
Духовный_скреп    14.10.2017, 15:45
Оценка:  +4
Духовный_скреп
Кто хочет-пусть учит,кто не хочет-пусть не учит.У нас демократия,какие проблемы?Я объездил пол мира и везде пользовался английским.Русский,к своему стыду,использовал только для ругательств.Узбеки,таджики и другие народности тоже, кстати, на родном языке не ругаются,или очень -очень редко))
ShamanFRANGAR    14.10.2017, 13:21
Оценка:  -6
ShamanFRANGAR
https://www.youtube.com/watch?v=0 8QEqTw57qo
Via_dolorosa    14.10.2017, 12:09
Оценка:  +2
Via_dolorosa
ну так правильно всё идёт по Польскому сценарию; там тоже соврем. молодёжь русск. не знает да и зачем он им когда надо учит фр. и немец, а англ. то вообщ с садика надо знать что б потом по всяким курсам не бегать в 25 лет и деньги тратить. Языки усваивают до 10 лет, а потом начинаются мучения.
ziguru    14.10.2017, 12:01
Оценка:  +3
ziguru
Бiднi дiти, таких у мiстi потiм зовут ковхозанами i не поважають.
Москвошвея    14.10.2017, 12:01
Оценка:  -6
Москвошвея
Не пользуйся переводчиком Гугл,за версту псковом твой "украинский" смердит.
YaYarick    14.10.2017, 18:40
Оценка:  -1
YaYarick
Зовут? )))
kharakternik    14.10.2017, 18:40
Оценка:  -3
kharakternik
як перевело,так і товче гидотна маскальська потвора.
Настя    14.10.2017, 12:01
Оценка:  +7
Настя
Кошмар. И без того у нас тупоголовые растут, писать грамотно не умеют как на русском( ЖЫ и ШЫ) так и украинском, а теперь еще тупее станут... КАРАУЛ!!!!!!!!!!!!
Kostos    14.10.2017, 18:40
Оценка:  +1
Kostos
Да-да Страшный караул!!!!!!!!!