Россия решила ввести войска в Украину до письма Януковича - Пономарев

Еще 28 февраля 2014 года российские сенаторы получили приглашение на внеочередное заседание Совфеда, на котором было формально принято решение о вторжении в Украину
Россия решила ввести войска в Украину до письма Януковича - Пономарев
EPA/UPG

Экс-депутат Госдумы Илья Пономарев утверждает, что приглашение членам Совета Федерации РФ на экстренное заседание, на котором было принято решение ввести войска в Украину, рассылались еще до появления письма тогдашнего президента Украины Виктора Януковича российскому президенту с соответствующей просьбой.

Читай также: Девять стран Европы призвали Россию уйти из Донбасса

Об этом Пономарев рассказал на допросе 19 декабря 2016 года. Копию протокола предоставил изданию Главком источник в Генпрокуратуре (обновлено: сайт удалил эту новость, по ссылке 404).

По словам Пономарева, агрессия РФ была спланирована.

“Насколько я понимаю с точки зрения хронологии, решение о созыве Совета Федерации было принято раньше, чем пришло указанное обращение Януковича В.Ф. От моих знакомых сенаторов, от кого именно на сегодняшний момент уже не помню, я знаю, что членов Совета Федерации обзванивали и рассылали приглашения на указанное внеочередное заседание Совета Федерации еще 28.02.2014 г“, - указано в протоколе.

Напомним, что письмо Януковича Путину датировано 1 марта.

%img2giant%

Далее в протоколе допроса Пономарев указывает, что о существовании письма Януковича он узнал из сообщений в СМИ, а копию письма увидел уже 3 марта 2014 года во время трансляции заседания Совбеза ООН.

В то же время, как отмечает издание, в интервью на телеканале 112 Украина Пономарев говорил, что знал о существовании письма от своих коллег.

Читай также: Порошенко объяснил, почему не закончил АТО

“Суть в том, что Янукович написал письмо с просьбой ввести войска. Это письмо было показано публично на заседании Совета Федерации. Соответственно, мы, как парламентарии, об этом знали и давали показания, что это письмо было, что оно зачитывалось... Янукович не имел права писать это письмо, потому отсюда, с точки зрения украинского права, и возникает состав государственной измены. А мы, как свидетели говорили о том, что он был и повлиял на действия России, что, собственно, и составляет измену“, - говорил экс-депутат.

Напомним, что лингвистическая экспертиза не установила признаков сепаратизма в высказываниях  Януковича, в том числе в письме экс-президента Путину.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK