В одесской школе отменили изучение русского языка

Инициаторами выступили родители учеников школы. Это первый подобный случай в Одесской области
В одесской школе отменили изучение русского языка
hyser.com.ua

В Розквитовской общеобразовательной школе, педагогический совет принял решение об изменении учебного плана, исключив из обязательного изучения русский язык. Об этом сообщил заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Сергей Колебошин, передает Укринформ.

Читай также: Власти Хмельницкого объяснили отмену русского языка в школах

По словам  чиновника, соответствующее решение принял педсовет после обсуждения ситуацию, которая возникла в результате отказа родителей некоторых учеников от изучения в школе русского языка.

“Отныне русский язык в этой школе ученики будут изучать не как обязательный предмет, а лишь те, кто пожелает, в рамках факультативных занятий“, - отметил Колебошин.

Решение подписала директор школы Валентина Коршункова. Она уточнила, что на заседании также решено увеличить на час изучение английского языка.

Отмечается, что это первый в Одесской области прецедент, когда семьи учеников категорически отказались от изучения их детьми в школе языка страны-агрессора.

Читай также: Болгария поддержала закон Об образовании

Однако, дирекция школы не сразу отреагировала на заявления родителей, инициировавших отказ от изучения русского языка. В селе Розквит Березовского района между родителями, на этой почве, возникла конфликтная ситуация, в результате которой, как считает семья пострадавших, произошел поджог их автомобиля.

Напомним, 1 сентября жительница Обухова заставила школу отменить изучение русского языка. 13 октября в Хмельницком горсовете приняли решение исключить из школьной программы городских школ изучение русского языка.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK