Второй день Михомайдана: что происходит в центре Киева

Возле Рады дежурят около 200 активистов. Полиция автомобили пропускает, но после проверки. Смотрят багажники
Второй день Михомайдана: что происходит в центре Киева
pravda.com.ua

С утра движение по прилегающим к Верховной Раде улицам по-прежнему перекрыто. На площади у сцены и возле палаток по улице Грушевского остаются участники акции протеста, передает корреспондент LIGA.net.

“На 09:00 у ВР: Рух новых сил - до 50, батальон Донбасс - до 100, Справедливость - до 50. В общем около 200 человек“, - написал спикер МВД Артем Шевченко в Twitter.

Читай также: Журналисты рассказали, как прошла ночь под Верховной Радой

Полиция и Нацгвардия дежурят в Мариинском парке, на входах и по периметру огражденный территории вокруг Рады. Патрульные автомобили стоят возле метро Арсенальная и у Мариинского парка, движение к зданию парламента частично перекрыто.

Правоохранители предупреждают участников акции об уголовной ответственности за уничтожение чужого имущества и призывают не поддаваться на провокации.

Украинская правда пишет, что палатки по улице Грушевского возле Верховной Рады стерегут люди с нашивками батальона Донбасс. Также небольшие палатки расположены напротив здания парламента в Мариинском парке.

В палаточном городке оборудованы полевые кухни, люди завтракают гречневой кашей.

Под зданием Рады находятся несколько сотен бойцов Нацгвардии, которые следят за порядком.

На входах в правительственный квартал полиция проверяет сумки прохожих. Также на повороте с Крещатика на Городецкого проверяют автомобили, смотрят багажник. Об этом написала в своем Facebook журналистка Анна Цуканова.

Читай также: ГПУ и Нацполиция: Палатки возле Рады не снесут

В то же время, как сообщает корреспондент УП, автомобили проверяют у Арсенальной, особенно грузовые. Полицейские спрашивают у водителей, куда они едут. Та же ситуация на улице Шелковичной на перекрестке с улицей Бассейной.

Страна сообщает, что полицейские вынесли к Раде громкоговорители. По словам активиста Новой силы Игната Коноплястого, запись включили специально.

“Зная, что на сцене сегодня планируются выступления, они звуком решили их перебить. У нас мирный митинг, что это за беспредел? Люди уже сами готовы идти к этой полицейской машине и выключать громкоговоритель“, - говорит он.

Открывая пленарное заседание, спикер Андрей Парубий заявил, что нельзя допускать блокады парламента и нападений на депутатов и сотрудников Верховной Рады.

Напомним, 17 октября возле здания Верховной Рады в Киеве собрались около четырех тысяч человек с требованием отменить депутатскую неприкосновенность, создать антикоррупционный суд и ввести пропорциональную избирательную систему по открытым спискам.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK