Визиту президента Румынии в Украину мешает языковой вопрос - Бухарест

Румынский президент Клаус Йоханнис в разговоре с украинским коллегой Петром Порошенко выразил "серьезное недовольство" законом Украины об образовании
Визиту президента Румынии в Украину мешает языковой вопрос - Бухарест

Президент Румынии Клаус Йоханнис в телефонном разговоре с президентом Петром Порошенко заявил, что посетит Украину по приглашению своего коллеги только после “устранения проблем“, возникших из-за нормы украинского закона об образовании об обучении на языках нацменьшинств. Об этом сообщает пресс-служба главы румынского государства.

Согласно сообщению, Йоханнис выразил “серьезное недовольство в связи с принятием закона, который негативно сказывается на праве на образование на родном языке для лиц, принадлежащих к меньшинствам в Украине, в том числе румын“.

Читай также: Венгры митинговали за “самоопределение“ Закарпатья

“Президент отметил, что следует провести серьезные консультации с представителями нацменьшинств в Украине и соседних странах, с которыми они связаны“, - сообщили в АП Румынии.

Также Йоханнис подчеркнул, что текущая редакция статьи 7 украинского образовательного закона “значительно ограничивает права румынского меньшинства на обеспечение образования на родном языке“.

Читай также: Закон об образовании: ПАСЕ учла поправки от Венгрии и Румынии

Ввиду этого президент Румынии призвал Украину “выполнить свои обязательства перед румынской стороной в вопросе соблюдения соответствующих международных норм и стандартов в области защиты прав представителей нацменьшинств“.

Как отмечают в Бухаресте, в ответ Порошенко выразил “твердую приверженность“ Киева решению “проблемы, возникшей вследствие принятия закона“, и заверил, что Украина примет во внимание заключение Венецианской комиссии.

Также глава украинского государства повторно пригласил Йоханниса посетить Украину. На это румынский президент ответил, что “визит, который должен был состояться в октябре (2017 года) и был отложен румынской стороной из-за ситуации, возникшей вследствие принятия закона об образовании, состоится после устранения проблем, вызванных указанным нормативным актом“.

Напомним, 13 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин разъяснил румынским парламентариям положения образовательного закона на встрече в Бухаресте. Он заверил, что ни одна румынская школа в Украине не будет закрыта.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK