Под Радой применили газ, протестующие ломают брусчатку

Под Радой новые столкновения. Протестующие начали разбирать брусчатку, как во времена Евромайдана.
Под Радой применили газ, протестующие ломают брусчатку
strana.ua

В среду, 18 октября, под Верховной Радой возле палаточного городка произошли новые столкновения протестующих с полицией. Правоохранители применили слезоточивый газ. Об этом сообщает корреспондент Hromadske TV.

Инцидент произошел на углу улицы Шелковичной и Грушевского. Столкновения продолжались около 5 минут.

%img2big%

По данным источника, полиция пыталась отобрать у митингующих щиты, которые те накануне протестующие отобрали во время схваток. Протестующие же пытались вырвать брусчатку, чтобы бросать в силовиков, как на Евромайдане.

Смотри также: Появилось видео, как избивали полицейского возле Рады

По словам одного из организаторов акции протеста, народного депутата от фракции Самопомич Егора Соболева, со стороны забора-сетки, где находится граница силовиков, выдвинулся отряд спецназовцев. “Без предупреждения начали брызгать газом и бить по ногам: меня, ребят били. Мы отбились“, - заявил он и отметил, что командиры правоохранительных органов отказались комментировать эти действия.

По данным Страны, полиция задержала около 15 человек.

Пресс-секретарь Нацполиции Ярослав Тракало подтвердил Украинской правде, что столкновения под Радой возникли вследствие отказа митингующих вернуть захваченные щиты.
 
“В течение дня велись переговоры с митингующими, мы призвали их вернуть государственное имущество, но получили отказ“, - рассказал представитель полиции.
 
По словам Тракало, после того, как митингующие выстроились в колонну, полиция призвала их отдать щиты. “После отказа начались схватки и толкотня, в результате которой были задержаны 11 человек“, - пояснил он.
 
Задержанные доставлены в отделение для уточнения их личных данных. По состоянию на 18:30 троих уже отпустили.

%img3big%

Напомним, 18 октября депутат из фракции Самопомич Семен Семенченко, который поддерживает митингующих в Киеве, анонсировал “несколько атакующих действий“.

Между людьми Семенченко и силовиками возник конфликт.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK