Факты и мифы. Что надо знать о медицинской реформе

Договор с семейным врачом, пакет бесплатных услуг, телемедецина, создание условий для медицинской авиации. Пока - только на бумаге
Факты и мифы. Что надо знать о медицинской реформе
depositphotos.com

Верховная Рада дала старт процессу, который команда Ульяны Супрун называет медицинской реформой, - 240 голосов за закон о государственных гарантиях предоставления медицинских услуг в целом и 258 голосов за президентский проект о развитии сельской медицины в первом чтении.

Как изменится подход к медицине, чего опасаются оппоненты и что о реформе говорят врачи - в материале LIGA.net.

Что меняется для людей
 

Читай также: Рада рассмотрела 800 правок к медреформе и закрылась

“Мы обеспечиваем переходной период для изменений в системе финансирования. С 2018 года принцип “деньги идут за пациентом“ заработает на первичном уровне, в течение 2018 и 2019 года второй, третий уровень медицинской помощи продолжит финансироваться через медицинскую субвенцию. А в 2020 году медицинская помощь всех уровней перейдет на этот принцип. Двухлетний подготовительный период позволит системе пройти изменения без шоков“, - рассказывала Супрун депутатам, представляя свой проект.

Звучит сложно и путано, но на самом деле задумка Минздрава проста: меняется принцип финансирования медицины. Бюджетные средства выделяются не на содержание койко-мест или зарплату врача по тарифной сетке, а на оплату конкретной медицинской услуги для конкретного человека. Государство заключает договора с больницами, пациенты - с врачами.

“Мы планируем несколько этапов. Все, что касается гарантированного пакета медицинских услуг, заработает только в 2020 году. Ближайший этап - это 2018 год, когда начнутся изменения на первичном уровне медицинской помощи. Каждый человек сможет выбрать себе врача: семейного, терапевта, педиатра. И будет понимать, что входит в его работу: прием, обследование, анализы. За все это государство платит врачу. За каждого человека. Для медиков это стимул конкурировать. Опыт других стран доказывает, что в условиях конкуренции начинает расти уровень обслуживания и качество помощи. Я очень рассчитываю, и как пациент тоже, что со следующего года можно будет выбрать себе семейного врача, регулярно к нему ходить и не думать о том, куда бежать в случае болезни и какие очереди отстаивать“, - рассказал замминистра Павел Ковтонюк.
 

Читай также: В Крыму после аннексии выросла смертность

Украинцы смогут самостоятельно выбрать себе врача и заключить с ним договор - в любой больнице страны, независимо от прописки и формы собственности.

Гарантированный пакет бесплатных услуг, - в законе он звучит как перечень бесплатных медицинских услуг, - будет ежегодно определяться Кабинетом министров. Государство обещает сделать абсолютно бесплатной, кроме приема у семейного врача, экстренную помощь (в том числе срочные операции, переломы, инсульты), паллиативную помощь - пациентам со смертельными заболеваниями, медицину для детей до 16 лет и роды.

“В чем суть постепенного внедрения. Сначала первичка - чтоб верифицировать всех пациентов, наполнить базу eHealth реальными данными, чтобы можно было дальше планировать. Постепенно на вторичке сменится принцип финансирования: не субвенции, а за услугу, в соответствии с DRG (Diagnostic Related Group, или диагностически связанные группы. Под DRG понимается система ценообразования для стационарных медицинских услуг. При применении этой системы цена услуги зависит от того, к какой диагностической группе должен относиться пациент - с учетом его диагноза, возраста и ряда других критериев). И это оплачивает национальная служба здоровья“, - пояснил Тимофей Бадиков, медицинский активист и представитель общественного совета при МОЗ.
 

Читай также: Под Радой врач тянул зубами реанимобиль в поддержку медреформы

Изначально предполагалось, что более сложную помощь пациенты будут оплачивать совместно с государством, но это предложение в Верховной Раде поддержки не нашло - противоречит принципу бесплатной медицины, прописанной в Конституции. Ко второму чтению сооплату изъяли из проекта. “Теперь это значит, что пакет гарантированных услуг на 100% оплачивает государство. Все, чего в этом пакете нет, на 100% оплачивает пациент. А такого, чтобы государство 70% и пациенты 30% - нет“, - пояснил Ковтонюк.

Например, платными для пациентов будут все медицинские услуги без направления врача, то есть если человеку захотелось пройти обследование без видимых на то медицинских показаний, некритические услуги стоматологов и так далее.


Мифы и угрозы

“В результате этой медицинской реформы будет существенно сокращена, по сути, вся сеть учреждений, ФАПов в сельской местности. Будут существенно сокращено количество медицинских работников, количество врачей - это, по сути, зачистка как минимум 30 процентов здравоохранения“, - заявила с трибуны лидер Батькивщины Юлия Тимошенко.

Оппоненты принятия закона утверждают, что реформа Супрун фактически уничтожит украинскую медицину. Его сторонники говорят: нельзя убить то, что уже мертво.

Читай также: Что изменится с 1 января из-за медреформы: инфографика

“Есть два вида противников. Одни занимают принципиальную позицию по поводу модели финансирования или отдельных позиций реформы. А другие только тем и занимаются, что разгоняют или множат мифы вокруг реформы. Мифы о том, что со следующего года уволят половину врачей, закроют половину больниц, заберут медицинскую субвенцию - это не имеет ничего общего с реальностью“, - говорит Ковтонюк.

В МОЗ объясняют: все финансирование, которое было у медицинских учреждений в этом году, останется на переходной период до 2020 года: “Даже если они не будут принимать участия в реформе и не заключат договора. Самый низкий уровень - это уровень 2017 года. Если кто-то участвует в реформе, он зарабатывает больше. И существенно больше“.

Угроза №1: реформа уничтожит сельскую медицину

“Медицина уже уничтожена. Нечего уничтожать. Ее нет, - утверждает Тимофей Бадиков. - Почему этот миф появился? Потому что семейный врач в большом городе сможет конкурировать, у него будет много пациентов. А в селе пациентов и так мало. Поэтому врачи якобы не будут работать. Но в законе есть специальные коэффициенты для сельской местности, все просчитано“.

Читай также: Будем лечить или пусть живет? Медреформа в Украине

Отдельно сегодня парламент рассмотрел в первом чтении президентский законопроект“О повышении доступности и качества сельской медицины“. В госбюджете на следующий год на это уже предусмотрены 4 млрд грн. Проект предусматривает развитие транспортной инфраструктуры, создание условий для применения медицинской авиации, применение телемедицины в сельских амбулаториях - чтобы консультировать жителей села могли ведущие врачи, ежегодные приемы узкими специалистами.

“Эти два закона вместе улучшат качество услуг в селе“, - уверен Бадиков.

Угроза №2: реформа ликвидирует скорую помощь

В бригаду скорой помощи будут входить только парамедики с сокращенным уровнем подготовки. “Кто говорит, что будет ликвидирована экстренная помощь - рекомендую поехать в Белую Церковь, это всего час езды от Киева, и посмотреть на станцию, как врачи живут в подвалах помещений, которые больше на концлагерь похожи, а не на диспетчерский центр. И пусть скажут, что это будет развалено. Там и так все развалено“, - не соглашается Ковтонюк.

Бадиков добавил, что сейчас вузы разрабатывают программы обучения и даже уже учат новых сотрудников, которые каждый в своем округе будут понимать, как грамотно оказать медицинскую помощь, как быстрее добраться к месту происшествия. “На самом деле сейчас а) эта помощь будет для пациентов бесплатной, б) это будут обученные люди, которые постоянно повышают квалификацию, и в) это новое оборудование, новые скорые, новые материалы для оказания помощи“, - добавил Бадиков.

Угроза №3: медицина будет стоить баснословных денег

Читай также: Что изменится с 1 января из-за медреформы: инфографика

Депутат Ольга Богомолец даже выложила на своей странице в сети Facebook примерный прайс на услуги узких специалистов: аортокоронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения - 130 тыс грн, протезирование клапанов сердца - 189 тыс грн, медицинская помощь при абсцессах печени - 209 тыс, остром панкреатите - 71 тыс, остром холицистите - 38 тыс.

Сторонники реформы напоминают: эти услуги никто не предоставляет бесплатно и сейчас.

Но на прямой вопрос, что будет дальше в этом направлении, четкого ответа не дают: в 2019 году выборы президента, и прогнозировать сложно. Гарантированно уже в следующем году в оплаченную услугу будут входить: консультации - неограниченное количество раз, профилактические осмотры, базовые анализы, рецепты, доступные лекарства и больничные листы. В следующие два года в систему постепенно зайдут профильные специалисты поликлиник, диагностика - рентген, томография и тд, стационарное лечение в больницах.

Что говорят врачи

“Абсолютное большинство врачей, с которыми я общался, к реформированию медицины относятся очень позитивно. Советчина нравится разве что глубоким пенсионерам, - рассказал практикующий ровенский врач, участник проекта Пустите в реанимации Павел Сильковский. - Мы хотим изменений и как врачи, и как потенциальные пациенты. Но наибольшая проблема в том, что видение реформы очень отличается. А отношение к реформе в том виде, как сегодня приняла ВР, скорее негативное, чем позитивное“.

Врач делится впечатлением: на сегодняшний день даже представители Минздрава не имеют целостной картины того, как будет функционировать система в целом: “Мы обсуждаем характер еще нерожденного ребенка. И у нас очень много страхов и предостережений“.
 

Читай также: Медучреждения обязали отчитываться за благотворительные взносы

По его словам, масштабная разъяснительная работа не была проведена, а там, где проводилась, аргументы были неубедительными. “Я присутствовал на нескольких таких совещаниях, и в целом эксперты на любой поставленный вопрос отвечали, что хотели, а не то, о чем спрашивали“, - пояснил он.

“Не было предоставлено аргументов, почему именно такая система, почему она лучше, чем например грузинская или американская. Ответы звучали примерно так: надо с чего-то начинать. Но когда вы решились на ремонт в своей квартире, то вы стараетесь сделать лучше в пределах своих возможностей, а не что-нибудь, чтобы начать. Почему же такой подход в медицине, ответа нет. И как все должно сопоставляться со статьей Конституции о бесплатной медицине, тоже неизвестно“, - добавил Павел Сильковский.

Премьер-министр Владимир Гройсман после принятия закона пообещал создать группу внедрения медицинской реформы. В нее войдут и депутаты, и врачи. Им предстоит разработать большое количество имплементационных документов, без которых все планы останутся только на бумаге. Второй вопрос - в деньгах. Минздрав запрашивал у Верховной Рады финансирование на медицину в размере 5% от ВВП (сейчас - 3,5%), позже это решение отложили до 2020 года, когда вступит в действие гарантированный пакет услуг.

Напомним, 20 сентября и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что средний базовый тариф на одного пациента в первичном звене составит 370 гривен в год. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK