Экс-нардепу Мартыненко сообщили о подозрении

Мартыненко обвиняют в завладении имуществом Энергоатома.
Экс-нардепу Мартыненко сообщили о подозрении
korrespondent.net

Бывшему народному депутату Николаю Мартыненко сообщили о подозрении в завладении имуществом госпредприятия Энергоатом. Об этом в среду, 25 октября, сообщили в пресс-службе НАБУ.

"По версии следствия, экс-народный депутат Украины, бывший председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, в сговоре с тремя лицами - упомянутым должностным лицом структурного подразделения ГП "НАЭК" Энергоатом", бывшим руководителем этого же подразделения и еще одним лицом, приближенным к экс-народному депутату, организовали коррупционную схему, в результате которой интересам Энергоатома нанесен ущерб в размере 6,4млн евро", - сообщили в пресс-службе.

Детективы НАБУ провели расследование и выяснили, что была разработана мошенническая схема, в результате которой победила в тендере чешская компания Skoda JS (фактическим владельцем является российские Объединенные машиностроительные заводы) с завышенными на 6,4млн евро ценовыми предложениями, что в отдельных случаях составляло до 20% от стоимости оборудования.

Следствие по данному делу продолжается, выясняются другие участники мошеннических схем.

В свою очередь адвокат бывшего парламентария Петр Бойко считает, что подозрение НАБУ по делу Энергоатома, не имеет под собой никаких юридических оснований.

"Мартыненко в 2015 году добровольно сложил депутатский мандат. 2 года НАБУ пыталось придумать - что "навесить" на Мартыненко. Это рекорд по продолжительности фальсификаций. В преследовании со стороны НАБУ тесно переплелись политика, стремление к пиару руководителей НАБУ и их личные мотивы. Сначала Мартыненко "привязывали" к делам Одесского припортового завода. Затем - к другим предприятиям. Однако, несмотря на все громкие заявления НАБУ, за почти 2 года ни одно дело не передано в суд - потому что туда нечего передавать. В апреле этого года НАБУ громко пиарилось на немотивированном задержании Мартыненко по делу Восточного ГОКа. Но доказательств не было и нет, поэтому следствие было затянуто еще на 9 месяцев", - заявил Бойко.

Он прогнозирует, что по делу Энергоатома НАБУ также будет тянуть время.

Как сообщал Корреспондент.netНиколая Мартыненко задержали 20 апреля в рамках расследования уголовного производства по факту хищения средств ВостГОКа на сумму 17 миллионов долларов.

22 апреля суд отпустил на поруки Мартыненко. За него поручились 15 народных депутатов, а также несколько министров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK