Чийгоз: Россияне делали "гнусные предложения"

Когда начались переговоры Порошенко, Эрдогана и Джемилева об освобождении политзаключенных, они "почувствовали изменение отношения оккупантов к себе"
Чийгоз: Россияне делали "гнусные предложения"
blacksea.tv

Заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз заявили, что “со временем“ попробуют вернуться на малую родину - в ныне оккупированный Крым. Об этом они сообщили на брифинге в Анкаре, который транслировал канал 112 Украина.

Читай также: Геращенко: Путин хочет смягчения санкций за Умерова и Чийгоза

По словам Чийгоза, в течение трех лет, пока оккупанты удерживали его в СИЗО, к нему приходили с “разными предложениями“.

“Они (предложения, - ред.) были настолько гнусными, мерзкими... В общем-то, я не склонен был вести вообще какие-либо такого рода переговоры, ставя приоритетом свое освобождение... Я горжусь тем, что я гражданин Украины... Быть в составе Украины - это был выбор нашего народа... Поэтому я отказался, естественно, я даже не обсуждал это“, - рассказал замглавы Меджлиса.

Сразу после освобождения Чийгоз заявил, что “моя свобода - это не цена оккупации Крыма или присутствия международных организаций этих оккупантов“.

Читай также: В Крыму осудили 76-летнего активиста на 10 суток

Он сообщил, что когда узнал о переговорах крымскотатарского лидера Мустафы Джемилева, президента Петра Порошенко и его турецкого коллеги Реджепа Эрдогана, он не знал, к чему это приведет. “Но я стал себя ощущать... Чувствовал изменение отношения к себе тех, кто жаждал бы расправы надо мной“, - отметил Чийгоз.

Оба бывших политзаключенных заявили, что попробуют вернуться “через некоторое время“ в Крым.

“Когда меня забирали, у меня не было возможности попрощаться с отцом и детьми, потому я намерен вернуться домой“, - сказал Чийгоз.

Чийгоз был похищен оккупантами в Крыму в январе 2015 года. Ему вменяют в вину “организацию массовых беспорядков“ 26 февраля 2014-го - день, когда крымские татары и проукраинские жители полуострова вышли на протест против захвата Крыма Россией. 

Читай также: Порошенко провел телефонный разговор с Чийгозом и Умеровым

11 сентября 2017 года на судилище по сфабрикованному делу Чийгозу российские оккупанты в Крыму дали 8 лет колонии строгого режима.

25 октября Чийгоз и Умеров были переданы Турции. Адвокат лидеров Меджлиса уверяет, что они не просили Путина о помиловании.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK