Науку и промышленность в Украине создали русскоязычные - МИД РФ

Захарова утверждает, что русскоязычные люди инвестировали в Украину "материально, финансово, культурно", а теперь их "травят"
Науку и промышленность в Украине создали русскоязычные - МИД РФ
Getty images

Министерство иностранных дел РФ заявило о “дискриминации“ русского языка в Украине и потребовало от  Европейского Союза отреагировать. Об этом на брифинге в Москве сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает корреспондент УНИАН.

Захарова возмущена, что Украина договорилась со своими западными партнерами по вопросам образования на языках национальных меньшинств.

Читай также: Захарова провела брифинг на фоне баннера с ошибкой в слове “Российской“

“Киевский режим пытается сделать вид, что ничего страшного не произошло, и обещает Варшаве, Бухаресту, Будапешту, Софии и другим столицам, что образованию на их языках ничего не грозит. Тогда у нас вопрос: а кому тогда грозит? Против кого написаны и внедряются все эти нововведения?“ - спрашивает она.

Захарова жалуется, что европейские коллеги посмеиваются над Москвой, когда “мы заводим речь о националистическом влиянии, которое возрастает в Украине“. Она требует реакции от Европы в связи с “дискриминацией“ русского языка, который распространен в Украине “не искусственно, не путем внедрения туда людей, не путем их переселения“.

“Эти там люди там жили исторически, из поколения в поколение. Эти люди инвестировали в эту страну, в Украину, материально, финансово, культурно. Наука, промышленность создавалась людьми, которые говорят на русском языке“, - сказала она.

В МИД РФ утверждают, что русский язык “вытравливается“ с территории Украины “конкретным политическим режимом“, что сейчас идет “целенаправленное наступление на русский язык и права русскоязычного населения Украины“

Также Захарова недовольна украинским законом о языковых квотах на украинском телевидении, ограничении на ввоз в Украину российских книг антиукраинского содержания, изменениями в порядок гастролей в Украине российских исполнителей и появлением “черных списков“ артистов, которые создают угрозу национальной безопасности Украины.

Среди других претензий МИД РФ – запрет для российских СМИ аккредитоваться при органах государственной власти Украины. Захарова заявила, что Украина “скатывается в полицейское государство“, где не защищают права человека.

Напомним, ранее Захарова рассказывала о языковом геноциде в Украине. Россия даже придумала термин - этноцид.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK