Переключиться на мобильную версию

Важно, чтобы Украина победила в этой войне – посол США

США хотят иметь в лице Украины сильного партнера, заявила посол США Мари Йованович.
Посол США в Украине отметила прогресс ВСУ
Посол США в Украине отметила прогресс ВСУ
EPA/UPG

Посол США Украине Мари Йованович отметила огромный прогресс, который осуществили Вооруженные силы Украины за последние три года, с начала войны.

Об этом она рассказала в интервью Цензор.НЕТ.

“В 2014-м украинские военные были не в состоянии выполнять свое основное задание - защищать украинскую территорию. За последние уже три с половиной года мы видим, как украинская армия, в том числе с помощью от США и других стран, стала боеспособной, например, она смогла эффективно отразить нападение российских марионеточных войск на Авдеевку в январе-феврале этого года“, - напомнила дипломат.

Читай также: США выделят Украине пять миллионов на кибербезопасность

Йованович заверила, что в США все политические силы - и демократы, и республиканцы - поддерживают Украину в борьбе против агрессии РФ.

“Хочу сказать, что те проблемы, с которыми Украина столкнулась - и не только Украина, но и США, и Европа столкнулись здесь, в Украине, - они критично важны для всего мира. Я думаю, что в США и демократы, и республиканцы - вас поддерживают обе партии в этой очень важной борьбе. То, что мы видим на востоке, - это не просто война. Это Россия нарушает территориальную целостность и суверенность Украины. Я считаю, что в XXI веке такого нельзя терпеть. Поэтому важно, чтобы Украина победила в этой войне. Как сказал Госсекретарь Тиллерсон, территориальная целостность и суверенность Украины должны быть возобновлены. Я думаю, это важно и для международного порядка, а не только для Украины“, - заявила она.

Посол напомнила, что в США есть программы помощи по укреплению украинской армии, пограничников, Нацгвардии и других служб, “чтобы они могли ответить на угрозы, которые стоят перед Украиной на востоке страны“.

“За последние три года мы предоставили помощь в форме обучения и техники на 750 миллионов долларов. Причем мне и ваши генералы, и наши генералы говорят, что самая эффективная часть этой помощи - обучение. Возможно, она не самая захватывающая из всего, что мы делаем вместе, но, думаю, самая эффективная“, - отметила она.

Ранее Йованович говорила, что Украина находится на передовой информационной войны, а украинские журналисты - в авангарде этой битвы.

Комментариев (35)
Отсортировать по дате Вниз
Туземун    29.10.2017, 11:16
Оценка:  +1
Туземун
Господи, помоги Украине выгнать с наших земель эту англо - саксонскую нечисть. Только враги могут желать победы одной из сторон в гражданской войне.
Лаптев    27.10.2017, 21:32
Оценка:  -3
Лаптев
Наше дело правое, рассейские оккупанты будут разбиты, победа будет за нами.
Мыкола    27.10.2017, 21:32
Оценка:  -7
Мыкола
Имеют не то слово. Они ее просто насилуют. А нацики в это время держат ее руки и ноги, чтобы не брыкалась.
Para-trooper    27.10.2017, 21:32
Оценка:  +3
Para-trooper
Сложно победить в войне, когда не пытаешься вернуть свои территории, оккупированные врагом.
Para-trooper    27.10.2017, 21:32
Оценка:  +4
Para-trooper
А США разве что очередную озабоченность могут выразить действиями российских оккупантов.
Пит_он    27.10.2017, 21:32
Оценка:  -5
Пит_он
А что Вы хотели , что бы армия США вступила в бой а Вы сидели дома ?
Para-trooper    27.10.2017, 21:32
Оценка:  +2
Para-trooper
Ты этот вывод сделал на основании каких-то своих записок на заборе?
Para-trooper    27.10.2017, 21:32
Оценка:  +6
Para-trooper
Несколько десятков Хаммеров б/у против целой армии от России???
Пит_он    27.10.2017, 21:32
Оценка:  -8
Пит_он
Иди воюй , ноешь сидишь дома. Штаты за него не воюют , озабоченность только высказывают ..
Para-trooper    27.10.2017, 21:32
Оценка:  +6
Para-trooper
Мой ник тебе ни о чем не говорит? Или привык что тут один сцыкливый российский бот с дивана пишет с десятков ников и всех по нему равняешь?
alexandwinder    27.10.2017, 21:32
Оценка:  -2
alexandwinder
Важно для кого для США? Вложения нужно возвращать А если выиграет Украина но без возврата вложений и прогнав эту поганую власть
Para-trooper    27.10.2017, 21:32
Оценка:  +8
Para-trooper
Власти пофиг, сегодня они у руля, завтра другие.
А кто вернет оккупированную Россией часть Украины?
Кто вернет жизни тысячам погибших от российской агрессии?
Tratarog    27.10.2017, 21:30
Оценка:  -9
Tratarog
У США есть только рабы, которых они великодушно и толерантно называют партнерами) А когда рабы начинают поднимать голову экономически, рабы умрут, как скоро это уготовано Южной Корее...
Мыкола    27.10.2017, 21:30
Оценка:  -8
Мыкола
Не удивлюсь, если скоро амеры начнут делать ставки: какой из петухов, русский или украинский победит. Вот только петухи не отдаю.т себе отчета, что они только петухи и ничего более.
ЯВася    27.10.2017, 21:30
Оценка:  +4
ЯВася
Донбасс от прихода российских боевых петухов проиграл явно больше всех (и очень сильно).
Пит_он    27.10.2017, 21:30
Оценка:  -8
Пит_он
Так и Украина после майдана не выиграла . Очередной Янык , лечить ворует . Только страна уже не та , цены , курс, коммуналка , война и т.д.
ЯВася    27.10.2017, 21:30
Оценка:  +5
ЯВася
Война ... не может быть?
Вы это вслух сказали? У нас же типа нет войны? Россия ж типа не оккупировала часть нашей страны?
Пит_он    27.10.2017, 21:30
Оценка:  -7
Пит_он
Извините АТО , если Вам станет легче жить )...
ЯВася    27.10.2017, 21:32
Оценка:  +7
ЯВася
Да пофиг как это называть, но Россия оккупировала часть Украины и это явно нашей стране не в плюс идет (((
Пит_он    27.10.2017, 21:32
Оценка:  -9
Пит_он
Какой плюс ? Все счастливы , Живём по новому.
Улан    27.10.2017, 21:30
Оценка:  -11
Улан
СССР тоже мечтал о сильной Кубе,но чудес не бывает,никогда банановая республика с аборигенами-дикарями не станет "сильным партнером".Но в чем она права,так это в том что они таки "имеют Украину".
Пит_он    27.10.2017, 21:30
Оценка:  -11
Пит_он
Партнёром ? Вы серьезно , исполнителем . Очень сильно зависимым исполнителем. Как и ЛДНР у РФ ...
ЯВася    27.10.2017, 21:30
Оценка:  +7
ЯВася
Глупо сравнивать США-Украину и Россию-оккупированный ей Донбасс.
В Украине нет войск и вооружений США, США не содержат полностью ВСУ.
Пит_он    27.10.2017, 21:32
Оценка:  -8
Пит_он
Хамвеи , беспилотник и всякая амуниция ... Кредиты на оружие и производство ... Добровольческие батальоны иностранцев ...
Те же яйца только в профиль .
Что Штаты - что РФ дёргают ниточки , марионетки делают своё дело.
Para-trooper    27.10.2017, 21:32
Оценка:  +5
Para-trooper
Пит_он, это стеб такой?
Те же яйца? Угу, канешно, разве что для российских домохозяек перед экраном с Киеселевым и Соловьевым.
Пит_он    27.10.2017, 21:32
Оценка:  -9
Пит_он
Никакого стеба , примерно равнозначная позиция . + -
Para-trooper    27.10.2017, 21:32
Оценка:  +6
Para-trooper
Исключительно стеб.
Разница даже не уровень.
Разница между созданием целой оккупационной армии и полным ее содержанием против символической поддержки со стороны США?
Это даже не смешно.
alex-zol    27.10.2017, 21:29
Оценка:  -11
alex-zol
Победила кого, здравый смысл????
ОгоньБобров    27.10.2017, 21:29
Оценка:  +5
ОгоньБобров
Победила российских оккупантов естественно.
sjsdsa    27.10.2017, 21:29
Оценка:  -11
sjsdsa
Так может нужно их в начале туда пригласить?
Zaporojanka1    27.10.2017, 21:29
Оценка:  -11
Zaporojanka1
Иди и побеждай, не впутывай нас в свою войну.
ОгоньБобров    27.10.2017, 21:29
Оценка:  +11
ОгоньБобров
Zaporojanka1 - забирайте с Украины свои вонючие лапти, и никто вас на вашей россии в войну не впутает.
MATROS    27.10.2017, 21:29
Оценка:  -2
MATROS
Шляшко Шмыглович!!!!!!!!