Важно, чтобы Украина победила в этой войне – посол США

США хотят иметь в лице Украины сильного партнера, заявила посол США Мари Йованович
Важно, чтобы Украина победила в этой войне – посол США
EPA/UPG

Посол США Украине Мари Йованович отметила огромный прогресс, который осуществили Вооруженные силы Украины за последние три года, с начала войны.

Об этом она рассказала в интервью Цензор.НЕТ.

“В 2014-м украинские военные были не в состоянии выполнять свое основное задание - защищать украинскую территорию. За последние уже три с половиной года мы видим, как украинская армия, в том числе с помощью от США и других стран, стала боеспособной, например, она смогла эффективно отразить нападение российских марионеточных войск на Авдеевку в январе-феврале этого года“, - напомнила дипломат.

Читай также: США выделят Украине пять миллионов на кибербезопасность

Йованович заверила, что в США все политические силы - и демократы, и республиканцы - поддерживают Украину в борьбе против агрессии РФ.

“Хочу сказать, что те проблемы, с которыми Украина столкнулась - и не только Украина, но и США, и Европа столкнулись здесь, в Украине, - они критично важны для всего мира. Я думаю, что в США и демократы, и республиканцы - вас поддерживают обе партии в этой очень важной борьбе. То, что мы видим на востоке, - это не просто война. Это Россия нарушает территориальную целостность и суверенность Украины. Я считаю, что в XXI веке такого нельзя терпеть. Поэтому важно, чтобы Украина победила в этой войне. Как сказал Госсекретарь Тиллерсон, территориальная целостность и суверенность Украины должны быть возобновлены. Я думаю, это важно и для международного порядка, а не только для Украины“, - заявила она.

Посол напомнила, что в США есть программы помощи по укреплению украинской армии, пограничников, Нацгвардии и других служб, “чтобы они могли ответить на угрозы, которые стоят перед Украиной на востоке страны“.

“За последние три года мы предоставили помощь в форме обучения и техники на 750 миллионов долларов. Причем мне и ваши генералы, и наши генералы говорят, что самая эффективная часть этой помощи - обучение. Возможно, она не самая захватывающая из всего, что мы делаем вместе, но, думаю, самая эффективная“, - отметила она.

Ранее Йованович говорила, что Украина находится на передовой информационной войны, а украинские журналисты - в авангарде этой битвы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK