ДТП в Харькове: скорость Lexus показали на схеме

До столкновения Lexus замедлился, однако максимальная скорость была намного выше средней.
ДТП в Харькове: скорость Lexus показали на схеме
0512.com.ua

Математик-эксперт Дмитрий Багрий рассчитал приблизительную скорость Lexus в момент столкновения. Об этом сообщается на сайте 0512.com.ua.

Читай также: ДТП в Харькове: семья погибших отказалась от денег Зайцевых

Математик анализировал одно из видео с камер наблюдения, предоставленное журналистами. Он взял за отрезок расстояния от начала разделительной полосы на площади Конституции и к точке, где и произошло столкновение Lexus и Volkswagen, которое повлекло за собой трагедию.

“За начальную точку отсчета берем момент, когда Lexus поравнялся с разметкой разделительного островка. Камера Triolan при этом отображается 20:43:37. Изменение с 36-й секунды на 37-й происходит за 7 кадров до этого. Учитывая, что видео записано в формате 25 кадров в секунду, один кадр соответствует 0,04 секунды, а 7 кадров, соответственно, 7х0,04 = 0,28 секунды“, - подсчитал Багрий.

Читай также: Перед смертельным ДТП в Харькове Зайцева отдыхала в элитном ресторане

В расчетах говорится, что время начальной точки: 20:43:37,28. В момент столкновения на камере отображается 20:43:45. Изменение 44-й секунды на 45-й происходит на 16 кадров раньше. То есть время столкновения: 20:43:45,64. Lexus преодолел рассматриваемый участок за 8,36 секунды. Измерив на карте пройденное расстояние - 240 метров, получим среднюю скорость: 240/8,36 = 28,7 м/с, что соответствует 103 км/ч.

Багрий подытожил, что перед столкновением Lexus немного замедлился, судя по срабатыванию стоп-сигналов, однако максимальная скорость все равно была намного выше средней.

Напомним, 26 октября полицейский, который прибыл на место ДТП и сопровождал Зайцеву в изолятор, рассказал, что Зайцева призналась в попытке проехать перекресток на красный свет.

Ранее СМИ узнали, кто сидел за рулем Volkswagen Touareg. Этот человек также дал показания, в отличие от девушки-водителя Лексуса, которая не сотрудничает со следствием. 20 октября  по решению суда она была арестована на два месяца. Защита Зайцевой считает, что судить нужно именно водителя Volkswagen.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK