Рада приняла за основу проект кодекса о выборах

Голосов из проект Избирательного кодекса хватило впритык - 226 депутатов нажали кнопку "за"
Рада приняла за основу проект кодекса о выборах

Народные депутаты приняли за основу законопроект избирательного кодекса. Об этом из зала заседаний Верховной Рады сообщает корреспондент LIGA.net.

За документ №3112-1, внесенный представителями коалиции, проголосовали 226 депутатов.

Проект предусматривает выборы в парламент по пропорциональной системе с открытыми списками.

Документ готовил коллектив во главе со спикером Андреем Парубием: Александр Черненко, Леонид Емец, Юрий Ключковский, представитель Института законодательства ВРУ Наталия Богашева, а также представитель общественной организации Л. Колисецкая.

Представлял документ нардеп от БПП Александр Черненко.

Читай также: Какие партии пройдут в Раду в случае выборов - опрос

“На парламентских выборах мы предлагаем систему региональных открытых списков - это когда Украина делится на 27 избирательных регионов. В каждом из этих регионов партии выдвигают свои списки, избиратель обязательно голосует за одну из этих партий и по желанию, это уже его добрая воля, - за кого-то из кандидатов, кого партия выдвинула именно в этом регионе. Таким образом рейтингуя этих кандидатов, - это когда руководитель партии не может повлиять на место кандидата в списке, шансы на его прохождение, а на это влияет исключительно избиратель“, - цитирует депутата 112 Украина.

В документе предусмотрены гендерные квоты: в каждой пятерке общенационального списке должно быть не менее двух лиц противоположного пола. Кроме того, разделяется понятия информирование избирателей и агитация.

Читай также: Саакашвили внезапно отказался идти в президенты

Согласно пояснительной записке, законопроект предлагает ввести “открытые“ списки кандидатов. Партия выдвигает единый список кандидатов. Из этого перечня формирует региональные списки кандидатов для каждого региона. Региональный список кандидатов должен насчитывать минимум пять кандидатов.

ЦИК распределяет мандаты среди тех кандидатов, которые получили от 4% голосов избирателей - сначала между кандидатами из региональных списков, а затем - из общегосударственных. Для этого ЦИК устанавливает общее количество неиспользованных голосов избирателей, поданных в общегосударственном избирательном округе в поддержку избирательного списка каждой партии, и делит их на избирательную квоту.

Проект предусматривает аналогичную систему для выборов депутатов в ВР Автономной Республики Крым - выборы проводятся по системе пропорционального представительства по открытым избирательным спискам кандидатов в депутаты в многомандатных избирательных округах от региональных организаций политических партий.

Отметим, что принятие этого закона было одним из трех требований участников акции “Большая политическая реформа“ под зданием парламента.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK