Судившие Колмогорова обиделись на "ватников"

В суде Мариуполя пожаловались Высшему совету правосудия, Совету судей Украины и генеральному прокурору на "давление" со стороны депутатов, СМИ и общественности
Судившие Колмогорова обиделись на "ватников"
УНИАН

В судившем пограничника Сергея Колмогорова Приморском райсуде Мариуполя заявили, что на судей по этому процессу якобы оказывалось давление. Соответствующее обращение к генпрокурору, Совету судей Украины и Высшему совету правосудия опубликовано на сайте ВСП.

Читай также: Освобожденного лидера антимайдана объявили в розыск

“Под лозунгами реформирования судебной системы фактически совершается ее уничтожение, а свое несогласие с вынесенными судами решениями граждане внепроцессуальным образом пытаются выразить в виде “возмущения действиями судей-ватников“, громко распространяя в СМИ лживые заявления и искривленные обстоятельства и факты, чем сознательно формируют у общественности заведомо предубежденное и крайне негативное отношение к всей судебной системе“, - пишет коллегия судей.

Обращение подписали несколько судей, в том числе двое из тех трех, кто выносил вердикт по делу Колмогорова. Подписи третьего судьи по этому делу нет.

Как пишет в Facebook Дмитрий Тымчук, один из двух депутатов Верховной Рады, которые обратились в СБУ с просьбой “проверить судей на причастность к сепаратизму“, дело Колмогорова этот суд второй раз не может рассматривать.

“О каком “давлении“ лепечут судьи? Критика судебного приговора начала звучать после его принятия, а не во время рассмотрения дела“, - пишет он.

В Приморском райсуде Мариуполя отрицают, что “систематически оправдывают подозреваемых в сепаратизме и терроризме“, в чем их и другие суды обвинил один из нардепов.

Обращение Приморского райсуда Мариуполя:








В 2016 году пограничника Сергея Колмогорова приговорили к 13 годам лишения свободы по статье “умышленное убийство“. 9 сентября 2014 года на проселочной дороге под Мариуполем пограничник с сослуживцами, находясь на импровизированном блокпосту, обстреляли автомобиль, в котором находилась супружеская пара из Мариуполя. Водитель не подчинился сигналам и приказу остановить машину. В результате стрельбы погибла женщина-пассажир. Водитель - муж погибшей написал на Колмогорова заявление в полицию и выехал на оккупированную территорию Украины, а позднее - в Россию.

Напомним, 6 ноября 2017 года Высший спецсуд удовлетворил кассационную жалобу и отменил приговор судов первой и апелляционной инстанций Сергею Колмогорову.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK