В Украине слишком много отходов - министр экологии

В Украине более 1,5 млрд тонн опасных отходов.
В Украине слишком много отходов - министр экологии
Факты

Каждый год в Украине образуется 10 тонн отходов в расчете на одного жителя нашей страны, что в 2 раза больше показателя в странах Европейского Союза. Об этом на заседании правительства заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, представляя проект Национальной стратегии обращения с отходами.

“Каждый год в Украине образуется около 10 тонн отходов на человека против 5 тонн, как это есть в странах ЕС. Этот показатель шокирует… В Украине накоплено около 36 млрд тонн отходов, это более 50 тыс. тонн на 1 квадратный километр нашего государства“, – сказал он.

Читай также: Минэкологии просит не сжигать опавшие листья

По словам Семерака, в стране уже более 1,5 млрд тонн опасных отходов.

Также он добавил, что утилизируется лишь 30% промышленных отходов и 4% бытовых.

“В Украине увеличиваются площади несанкционированных свалок. Самое большое давление на окружающую среду оказывают объекты химической, угледобывающей промышленности, металлургии, инфраструктуры и сельского хозяйства. Эти секторы экономики очень медленно внедряют технологии обращения с отходами и повторного их использования“, – сказал министр.

Напомним, 7 ноября В парке Сырецкий гай, который находится на территории Шевченковского и Подольского районов Киева вандалы разбили 10 урн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK