Сейм Литвы заступилcя за Украину перед Венгрией

Группа членов Сейма Литвы раскритиковала заявления Венгрии с угрозами заблокировать сближение Украины с ЕС или НАТО
Сейм Литвы заступилcя за Украину перед Венгрией

Группа членов Сейма Литвы в среду обратилась к венгерским парламентариям с просьбой не блокировать решения, которые позволили бы Украине сблизиться с Евросоюзом.

Об этом сообщает Delfi.

“Мы неприятно удивлены и даже шокированы ультимативными заявлениями правительства с угрозами заблокировать сближение Украины с ЕС или НАТО, если Украина не изменит по пожеланию Венгрии свой новый Закон об образовании, в котором оговорена и специфика просвещения лиц, относящихся к национальным меньшинствам“, - говорится в обращении.

Читай также: Венгрия блокирует движение Украины в НАТО - вице-премьер

Инициированное экс-премьером Андрюсом Кубилюсом обращение подписали 37 членов Сейма, в том числе представляющие Социал-демократическую рабочую фракцию глава парламентского Комитета по европейским делам Гедиминас Киркилас и глава Комитета по иностранным делам Юозас Бернатонис, представители консерваторов, социал-демократов, либералов, “крестьян“ и Смешанной группы депутатов.

“Мы понимаем, что вопросы образования национальных меньшинств, их интеграции в жизнь государства всегда особенно болезненны и должны решаться путем конструктивного диалога. Мы видим усилия Украины именно так решать эти важные проблемы“, - говорится в обращении.

Напомним, в Украине 28 сентября вступил в силу закон Об образовании, который предусматривает 12-летнее образование в школе и повышение роли украинского языка. Из стран-соседей Украины больше всего реформа образования в Украине не устраивает Венгрию, которая грозится санкциями и требует пересмотреть соглашении об ассоциации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK