Переключиться на мобильную версию

В Украине осужденного пожизненно впервые освободили без помилования

Александр Каверзин, осужденный за убийство 7 человек, получил инвалидность после пыток сотрудниками милиции.
Осужденный за 13 преступлений вышел на свободу
Осужденный за 13 преступлений вышел на свободу
depositphotos.com

Осужденного за 13 преступлений Александра Каверзина Апелляционный суд Винницкой области постановил освободить от пожизненного лишения свободы. Суд установил, что существует угроза жизни и здоровью человека, сообщает пресс-служба суда. Это первый подобный случай в Украине.

Отмечается, что осужденный – инвалид первой группы. У него проблемы со зрением и давлением. Инвалидность Каверзин получил после пыток в милиции. Дело Каверзина рассматривал также Европейский суд по правам человека.

“В соответствии с решением Европейского суда по правам человека от 15 мая 2012 года по делу Каверзин против Украины установлено нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с пытками заявителя сотрудниками милиции; нарушение статьи 3 Конвенции в связи с непроведением органами власти эффективного расследования по жалобе заявителя на пытки; нарушение статьи 3 Конвенции ввиду отсутствия в период с января по сентябрь 2001 адекватной медицинской помощи в связи с повреждением глаза; нарушение статьи 3 Конвенции в связи с применением к заявителю наручников в Днепропетровской колонии“, - говорится в постановлении Апелляционного суда.

Преступный путь Александр Каверзин начал в Каменец-Подольском. Он входил в состав группировки Игоря Хмарука, которая занималась грабежами и разбоями. Во время одного из таких налетов в Каменце были убиты двое мужчин. Преступление удалось раскрыть, большая часть банды была арестована, главарь покончил с собой при задержании. А Каверзину удалось скрыться. В розыск он был объявлен в 1996 году и получил красную карточку Интерпола.

Подавшись в бега, Каверзин сколотил свою банду. Он “работал“ в Хмельницком, где расстрелял оперативников местного УБОП, в Николаеве, где с подельниками совершил нападение на валютного менялу. При этом был тяжело ранен участковый инспектор, который пытался задержать бандитов.

Читай также: Найдена могила предполагаемого Джека Потрошителя

Некоторое время Каверзин скрывался в России, а потом перебрался в Харьков, где нашел жену-адвоката. Задержали рецидивиста в 2001 году.

Каверзин обвинялся в убийстве семи человек, среди которых - трое милиционеров. Также он осужден за нанесение тяжких телесных повреждений, незаконное хранение огнестрельного оружия, бандитизм и разбой.

Напомним, что в сентябре серийный убийца Сергей Ткач дал интервью впервые за 10 лет

 

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (19)
Отсортировать по дате Вниз
страхшоссе    03.12.2017, 11:02
Оценка:  0
страхшоссе
Интересно - международный суд по правам человека он тоже надул или его таки пытали и навесили лишнего? Незабываем что у нас милиция главное ОПГ в стране ...
seny    10.11.2017, 12:43
Оценка:  +3
seny
осужденного за убийство 7 человек освободили? ИДИОТИЗМ! В РАСХОД НАДО БЫЛО ТАКОГО! А ТУТ ОСВОБОДИЛИ КАЛЕКУ. ДУРДОМ, А ХОТЯТ ПОРЯДКА ЕЩЁ В СТРАНЕ. ПРИДУРКИ!
YoZhef    10.11.2017, 12:43
Оценка:  +4
YoZhef
А была бы смертная казнь - даже отпускать не пришлось бы
IO_OI    09.11.2017, 23:25
Оценка:  +7
IO_OI
Входил в состав группировки Хмарука, потом создал свою группировку, получил красную карточку Интерпола, и его отпустили к братве? У нас что уже преступность на нуле, что они паханов на волю опускают?
garofano    09.11.2017, 23:25
Оценка:  +7
garofano
Ну-ну - лиха беда началро
Kyiv2020    09.11.2017, 23:25
Оценка:  +13
Kyiv2020
Пропоную в Україні ввести принцип - зуб за зуб, око за око. Тоді виявиться, що не тільки бандита випустили незаконно, а й те, що мєнти йому мало дали.
mrf49    09.11.2017, 23:25
Оценка:  +17
mrf49
Бред какойто.. такую мразь надо в срочном порядке утилизировать. Освободить? они там в своем уме?
Женя    10.11.2017, 12:39
Оценка:  +1
Женя
Ну понимаешь Талант себе дорогу пробьёт.... Тогда когда нужно было его взяли повесили всё в следующий раз на его наручники даже одевать не станут просто как Пса паршивого пристрелят за препятствие полицейским и все....
Женя    10.11.2017, 12:39
Оценка:  0
Женя
Хотя есть такие кадры которых выпускать Опасно для их же здоровья типа как Убийц "Оксаны Макар" и других... Их выпустить на свободу возможен самосуд Народа над извергами и к говориться кто-то скажет так им и надо но найдуться и такие что скажут они своё отсидели или зачем портить молодым жизнь...
ziguru    09.11.2017, 23:24
Оценка:  -11
ziguru
Это новая статья для отмазки мажорчиков, типа забалел и на волю с чистой совестью.
FStanislav    09.11.2017, 23:24
Оценка:  +32
FStanislav
И что, инвалидность как-то гарантирует, что он не замочит еще семь человек?
nonik02    09.11.2017, 23:24
Оценка:  +4
nonik02
Может и замочет,тема за наше судочинство,прецедент. Полиция сейчас новая а методы старые так что......
Scavr    09.11.2017, 23:25
Оценка:  +3
Scavr
у него 1-я степень инвалидности:
неспособность к самообслуживанию или полная зависимость от других лиц;
неспособность к самостоятельному передвижению и полная зависимость от других лиц;
неспособность к ориентации (дезориентация);
неспособность к общению;
неспособность контролировать своё поведение.
Scavr    09.11.2017, 23:25
Оценка:  -2
Scavr
суть в том что свое он уже получил.
homebuyer    09.11.2017, 23:25
Оценка:  -2
homebuyer
у него теперь жена - адвокат.
Она ему расскажет что убивать - нехорошо
bratborat    09.11.2017, 15:18
Оценка:  +4
bratborat
хм, откуда мы знаем, что ему не навешали незакрытых дел, то что он в чем то сознался под пытками еще не означает, что это он совершил.
Пусть проверят еще, в чем его обвиняют, может чего лишнего приписали, были же случаи в Украине, когда люди сидели за преступления , которые не совершали.
karfagen111    09.11.2017, 23:24
Оценка:  0
karfagen111
логично
sergei77    10.11.2017, 12:39
Оценка:  +1
sergei77
какой значит надо сделать вывод? Правильно - не надо делать даже малейшего преступления , а то навешают потом трупов...
страхшоссе    02.12.2017, 22:51
Оценка:  0
страхшоссе
Он торговал на базаре в Хмельницком ,крутил большие деньги, его попытались ограбить , он одбился , убитые оказались милиционерами . А дальше коллеги убитых повесили на него все висяки в отместку . Обычное дело для середины 90 когда милиция была главным ОПГ в стране .