Переключиться на мобильную версию

Марина Порошенко: Оккупация Донбасса показала влияние языка на безопасность страны

По мнению жены Порошенко, языковый рубеж - это важнейший рубеж в информационной войне Украины против России.
Марина Порошенко:  Языковый рубеж - это важнейший рубеж в информационной войне
Марина Порошенко: Языковый рубеж - это важнейший рубеж в информационной войне
president.gov.ua

Марина Порошенко, жена президента Украины Петра Порошенко, рассказала о роли украинского языка в вопросах обеспечения национальной безопасности Украины.

Об этом она заявила в День украинской письменности и языка во время визита в Национальный университет Острожская академия, где вместе со студентами и учеными она приняла участие в работе международного проекта Острог Forum-2017.

Обращаясь к участникам форума, Марина Порошенко подчеркнула, что языковой вопрос всегда был актуальным для нашего государства, а в условиях спекуляций со стороны государства-агрессора он приобрело особое значение.

Читай также: Власти введут экзамен по украинскому языку как иностранному

“Аннексия Крыма и оккупация Донбасса показали очевидное влияние языка на безопасность страны. Мы осознали, что языковый рубеж - это важнейший рубеж в информационной войне. И сегодня нашей общей задачей должно стать понимание статуса украинского языка как государственного, а также - развитие и укрепление престижа нашего родного языка“, - заявила она.

По словам жены Порошенко, все граждане должны уважать и знать государственный язык Украины. Она призвала молодежь беречь “язык Шевченко“, поскольку родной язык является важным объединяющим фактором любой нации.

Напомним, 9 ноября Президент Петр Порошенко призвал депутатов принять закон об обязательном использовании украинского языка в сфере услуг.

Напомним также, 8 ноября вступила в силу норма закона, обязывающая радиостанции транслировать в эфире не менее 30% украиноязычной музыки.

 

Комментариев (78)
Отсортировать по дате Вниз
SALisovoy    11.11.2017, 00:34
Оценка:  +1
SALisovoy
Ты нас не учи как жить - лучше поучи СЛЕПОЙ ТРАСТ как не обворовывать народ
Детонатор    10.11.2017, 18:37
Оценка:  -16
Детонатор
Как только все заговорим на украинском, так сразу вернутся Крым и Донбасс, чиновники перестанут воровать, а Брюссель будет стоять перед нами на коленях, умоляя присоединиться к Евросоюзу? Так, что-ли?
ЫЙЩВАН_БАДЬЮЛА    10.11.2017, 18:35
Оценка:  +9
ЫЙЩВАН_БАДЬЮЛА
Бред!Я был лауреат конкурса "гуморина 90"(рассказывал гумарески П.П.Глазового),так тогда я за мову любого бы порвал!Она тогда была прекраснейшая (без міліціянтів,поліціянтів, европи, еуро)и всего прочего бреда,который сейчас мы имеем.Но,сейчас и стыдно и больно и говорить и за язык!
Tratarog    10.11.2017, 18:35
Оценка:  +5
Tratarog
ага..."выучите мову и полюбите сразу моего муженька Петрушку"
на самом деле они только прививают у очень многих людей ненависть к украинскому языку... хорошему языку, красивому, но на котором заставляют общаться и слушать всех силой. А этот путь отторжения. При смене власти его будут искоренять.
WTF2wlf    10.11.2017, 18:35
Оценка:  +1
WTF2wlf
Другое дело иностранные танки на Донбассе - сразу прививают любовь ко всему русскому.
Не зря из России их столько пригнали.
Шкиряк_и_Зорян    10.11.2017, 18:35
Оценка:  -2
Шкиряк_и_Зорян
По исследованиям учёных, мова отупляет. Доказано. Ведь ни одного говорящего на мове учёного наука не знает. Только Майданы и идиотская спесь. Ну и песни красивые - Вы правы.
WTF2wlf    10.11.2017, 18:35
Оценка:  0
WTF2wlf
Зачем так зло троллить?
Сами же знаете, что это абсурд.
WTF2wlf    10.11.2017, 18:35
Оценка:  +2
WTF2wlf
Причины привязки к русскому в академической науке прекрасно понимаете - несколько поколений только на русском получали образование и другие языки в СССР для этого просто не использовались.
А знание как минимум двух языков отнюдь не отупляет, как несут те, кто даже на это неспособен )))
Шкиряк_и_Зорян    11.11.2017, 12:23
Оценка:  0
Шкиряк_и_Зорян
Майданить тоже Академия наук СССР научила? Чи не?.. То-то же!
Шкиряк_и_Зорян    10.11.2017, 18:34
Оценка:  +3
Шкиряк_и_Зорян
Нет! Не так! "Влияние ДЛИННОГО языка на безопасность страны" - вот заголовище, отображающий смысл всего происходящего в Украине!!!
zveroboy111    10.11.2017, 18:34
Оценка:  -5
zveroboy111
Підтримую.
заУкраину    10.11.2017, 18:34
Оценка:  +16
заУкраину
пусть мариша за деньги мужа достроит ОХМАТДЕТ- для украинцев это важнее будет
Виктор2    10.11.2017, 12:43
Оценка:  +13
Виктор2
Марине Порошенко для начала нужно самой как следует выучить украинский язык, а то судя по тому как она коверкает слова сразу видно что в быту она общается на русском языке.
Letohradek    10.11.2017, 12:43
Оценка:  -13
Letohradek
Она это понимает, и совершенствует свой украинский. Что не так? Кто ты такой, что бы ей прислушиваться к твоему ватному бреду? ))
Mr.rew    10.11.2017, 12:43
Оценка:  +6
Mr.rew
Наверное Вы ей помогаете совершенствовать и не только ;-) , раз знаете что она понимает )))
SALisovoy    10.11.2017, 18:34
Оценка:  +2
SALisovoy
Letohradek - я так понял что ВЫ её работник или адвокат - поскольку Вы не слова не сказали по сути статьи или вчём именно она была права - а вся эта эмоциональная фраза сводилась только к тому что ОНА ОДНА ПРАВА И ВСЁ ЗНАЕТ А ВЫ ЛЮДИШКИ ПРОСТОЛЮДИЕ НЕ ТРОГАЙТЕ ОЛИГАРХОВ - БОТ!!!!! вЫ!!!!!
gtrrewy    10.11.2017, 12:43
Оценка:  +10
gtrrewy
У этого режима выход один - выстроить новую реальность. В центре мира Украина, вокруг враги. Чувствуешь себя участником нового сезона сериала "Под куполом".
Letohradek    10.11.2017, 12:43
Оценка:  -11
Letohradek
"Режим", это когда к власти приходят вооруженным путем, или когда власть передается по наследству или способом преемственности. В Украине были абсолютно легитимные выборы, при наблюдателях мировой общественности.
Mr.rew    10.11.2017, 12:43
Оценка:  +7
Mr.rew
Да , только до этого эти кандидаты по трупам на майдане на трон лезли ))). Чем ослабили государство и дали повод соседями забрать у нас две промышленные области и полуостров. И война какая то идёт с десятками тысяч жертв...
А так да , ничего особенного...
Виктор2    10.11.2017, 12:43
Оценка:  +4
Виктор2
Политическим режим - совокупность приёмов и методов осуществления государственной власти.
Виды политических режимов:
режим слияния властей — абсолютная монархия;
режим разделения властей — президентская республика;
режим сотрудничества властей — парламентская республика.
BabaYul    10.11.2017, 12:43
Оценка:  -1
BabaYul
В семье должен пить кто-то один. Два алкаша на одну семью порождают бредовые идеи о роли языка в вопросах обеспечения национальной безопасности Украины.