В ООН опасаются химической катастрофы в Украине

Эксперты предупреждают о опасности хлора, который распространяется по территории в ходе боевых действий на Донбассе.
В ООН опасаются химической катастрофы в Украине
vesti-ukr.com

В ООН выразили опасения о возможной химической катастрофе из-за эскалации боевых действий рядом с инфраструктурой водоснабжения на востоке Украины. Об этом говорится в заявлении спецдокладчиков Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, передает Сегодня.

Читай также: В Украине слишком много отходов - министр экологии

“Мы крайне обеспокоены недавними сообщениями об обстрелах в районе инфраструктуры по водоснабжению в регионе Донецка, где расположены запасы хлора и другие опасные химические вещества. Нанесение ущерба этой инфраструктуре и разрушение водоочистительных станций может иметь ужасающее последствие для населения и окружающей среды на большой части территории восточной Украины“, - заявили спецдокладчик Баскук Тунчак и Лео Хеллер.

Эксперты предупреждают, что хлор использовался как химическое оружие, но не был занесен в реестр вооружения, которое необходимо контролировать согласно Конвенции о химическом оружии.

Читай также: Обезопасить ядерные объекты КНДР можно лишь при вторжении - США

Гуманитарный координатор ООН в Украине Нил Уолкер, выразил обеспокоенность в связи с обстрелами Донецкой фильтровальной станции и Верхнекальмиусской фильтровальной станции, утверждая, что это может повлечь за собой утечку хлора, который приводит к смерти от удушья. 

Напомним, 24 октября Россия наложила вето на резолюцию о продлении мандата миссии ООН по расследованию использования химоружия в Сирии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK