В Запорожье суд отпустил милиционера, проходившего по делу Майдана

Игорю Мурашко выписали штраф на 8,5 тысяч гривен и запретили работать в правоохранительных органах в течение двух лет.
В Запорожье суд отпустил милиционера, проходившего по делу Майдана
Евгения Назарова / Радио Свобода

Коммунарский районный суд Запорожья принял решение в связи с окончанием сроков давности освободить от уголовной ответственности бывшего заместителя руководителя районного отдела МВД Игоря Мурашко, обвиняемого по делу о задержании майдановцев в 2014 году. Об этом сообщает Радио Свобода.

Отмечается, что 19 февраля 2014 года Мурашко возглавлял группу милиции, сотрудники которой задержали с использованием силы пятерых участников местного Майдана. Его обвиняли по ч.1 ст. 367 УК Украины (служебная халатность) за то, что он не остановил подчиненных ему работников, проводивших задержание активистов с нарушением законодательства.

Судья назначил Игорю Мурашко наказание в виде штрафа в размере 500 необлагаемых минимумов граждан – 8,5 тысяч гривен – и запретил занимать должность в правоохранительных органах в течение двух лет.

Также одному из пострадавших, который отдельно подал гражданский иск к правоохранителю, должны компенсировать моральный вред в размере 5 тысяч гривен.

Пострадавшие и обвиняемый уже заявили о желании обжаловать решение суда в апелляционном суде.

Рассмотрение дела Игоря Мурашко в суде длилось с лета 2014 года.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Высший совет правосудия принял решение уволить судью Шевченковского суда Киева Людмилу Козятник. Она лишала прав активистов во время Майдана.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK