Разрыва отношений с РФ в законе о Донбассе не будет - Винник

Депутаты говорят, что не будут указывать Кабмину, как именно исполнять закон об обеспечении суверенитета Украины на Донбассе.
Разрыва отношений с РФ в законе о Донбассе не будет - Винник
Getty images

Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности решил не упоминать о разрыве дипломатических отношений с Россией в правки к законопроекту о реинтеграции Донбасса.

Читай также: Захарова назвала попытку разрыва дипотношений неадекватной

Об этом сказал представитель БПП, секретарь указанного комитета Иван Винник в кулуарах Верховной Рады, передает телеканал 112 Украина.

Он отметил, что лично настаивал вписать в этот документ обязательства Кабмина инициировать разрыв дипломатических отношений с РФ.

“В то же время мы консенсусно согласовали, что это полномочия исключительно исполнительной ветви власти, и для того, чтобы сохранить четкое разделение и независимость трех ветвей власти в Украине, законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, мы не будем говорить исполнительной власти, как им выполнять закон. А закон будет четко предоставлять РФ статус агрессора. При таких условиях, очевидно, дипломатические отношения исполнительной ветвью власти будут расторжены в результате выполнения уже этого закона“, - рассказал Винник.

Отметим, 8 ноября стало известно, что соответствующую поправку группа внефракционных депутатов политической силы УКРОП внесла ко второму чтению законопроекта об обеспечении суверенитета Украины на Донбассе.

Ранее народный депутат, представитель президента в ВР Ирина Луценко говорила, что разорвать отношения с РФ одной строчкой в законе нельзя.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK