Обострение отношений с Польшей и Венгрией неизбежно - посол

Украина должна слышать своих соседей, как и они нас, пояснил постпред Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба
Обострение  отношений с Польшей и Венгрией неизбежно - посол
УНИАН

Причина обострения отношений с Польшей и Венгрией не только в их национализме, который задевает наш язык и нашу территорию, и обострение отношений с соседними странами неизбежно. Об этом пишет для Нового времени Дмитрий Кулеба, постоянный представитель Украины при Совете Европы.

Читай также: Туск о Марше националистов в Польше: репутационная катастрофа

По мнению Кулебы, Восточная Европа сейчас “пространство тех, кто ступил на острое лезвие и пытается по нему бежать. Кто-то вынужденно, кто-то - с неподдельным удовольствием.“

Он отметил, что Украина не виновата в том, что национализм соседей по историческим причинам задевает ее территорию. Вина лишь в том, что за последние три года Украина ощутила в себе силу защищаться. Именно этот факт является причиной обострений, считает дипломат.

“Можно, например, не открывать себе и миру свою историю. И не будет ссор с Польшей. Но тогда нашу историю откроет Польша. Можно не защищать украинский язык. И не будет ссор с Венгрией. Но тогда Венгрия защитит монополию венгерского языка на Закарпатье. И Будапешт, и Варшава будут при этом правы с точки зрения своего национального интереса. Но у нас же свой интерес. И да, мы должны слышать своих соседей. Но и они должны слышать нас“, - добавил постоянный представитель Украины при Совете Европы.

Читай также: Венгрия требует расследования инцидента с флагом

Кулеба акцентировал, что Киев обязан защищать свою идентичность и язык, иначе невозможно будет защитить свою территорию, однако при этом не стоит отказываясь от поиска решений в спорах с соседями.

“Даже если в этом поиске и нам, и соседям придется бежать по лезвию. Цель у всех (кроме России) одна - добежать до финиша без кровавых порезов“, - подытожил Кулеба.

Напомним, 13 ноября глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что Украине стоит задуматься, почему она отталкивает от себя одного из последних союзников, на фоне российской агрессии. 9 ноября группа членов Сейма Литвы обратилась к венгерским парламентариям с просьбой не блокировать решения, которые позволили бы Украине сблизиться с ЕС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK