В Украине впервые празднуют День десантника

ВДВ переименовали в Десантно-штурмовые войска. Также десантники отказались от голубых беретов
В Украине впервые празднуют День десантника
president.gov.ua

Президент Петр Порошенко поздравил бойцы Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины с их профессиональным праздником.

Читай также: Новым командующим сил АТО стал Герой Украины

Об этом он заявил в ходе торжеств по случаю Дня десантника на Михайловской площади в центре Киева во вторник утром, 21 ноября.

“Отныне моим решением цветом украинского десанта становится темно-бордовый. Это цвет крови десантников, пролитой в боях за Украину“, - заявил президент.

Порошенко напомнил, что береты такого цвета используют 59 стран мира, 19 из которых – страны-члены НАТО. Таким образом, отметил он, Украина вводит еще один стандарт Североатлантического альянса.

Напомним, 5 ноября 2017 года командование 79-й десантно-штурмовой бригады сообщило, что в текущем месяце Высокомобильные десантные войска ВСУ (ВДВ) меняют название на Десантно-штурмовые войска.

“Береты и тельняшки цвета неба для десантников всех поколений останутся святыней, символом причастности к славному десантному братству. Это - история, традиции, которые никто не исключает и никто не отрицает. Но уже вскоре десантники современного периода развития ВСУ, воины обновленных десантно-штурмовой войск, новое поколение защитников Украины будут другими“, - отметил командующий Высокомобильных десантных войск Михаил Забродский.

Как известно, Россия и другие страны СНГ празднуют День ВДВ 2 августа - это дата первого прыжка парашютистов в Московском военном округе.

Смотри также: Нацгвардия впервые провела прыжки с самолета

Отметим, что 2 августа 2017 Порошенко тоже поздравлял десантников. Так что у бывших ВДВшников второй праздник за год.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK