Сытник: НАБУ не ведет войну с другими антикоррупционерами

Директор НАБУ подчеркнул, что ситуацию, сложившуюся между НАБУ и НАПК, хотят использовать недоброжелатели
Сытник: НАБУ не ведет войну с другими антикоррупционерами

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции еще в июле установило отсутствие конфликта интересов у директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника. Тогда рассматривалось дело по иску ООО “Студия права“, передает пресс-служба НАБУ.

“Конфликта интересов в действиях директора Национального антикоррупционного бюро Украины не усматривается“, - процитировали в НАБУ письмо, подписанное главой департамента по организации работы по предупреждению и противодействию коррупции НАПК, подготовленного по запросу ООО “Юридическая компания “Студия Права“ 21 июля 2017 года.

Учитывая это, в НАБУ не понимают, почему в июле 2017 года НАПК считало, что директор НАБУ действовал в соответствии с законодательством, а через несколько месяцев агентство решило обратиться к бюро с требованием предоставить документы, подтверждающие правомерность действий Сытника, а позже составило в отношении него админпротокол за якобы несвоевременное предоставление документов.

Читай также: Луценко ответил на обвинения НАБУ

“НАБУ не исключает, что подобные действия могут быть реакцией на расследования детективами бюро производств по фактам вероятного совершения уголовных правонарушений должностными лицами НАПК, а также другие резонансные события последнего месяца, в том числе и задержание подозреваемых по так называемому “делу рюкзаков“, - считают в ведомстве.

Бюро опубликовало копию ответа НАПК по этому вопросу от 27 июля 2017 года, а также определение суда о привлечении директора НАБУ к судебному процессу в качестве должностного лица, которое НАБУ предоставило в ответ на запрос НАПК.

Кроме того, сегодня на заседании комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Сытник заявил, что НАБУ не ведет войну с другими антикоррупционными органами.

Читай также: Порошенко прокомментировал “войну“ между НАБУ и НАПК

“...У нас нет войны с другими антикоррупционными органами и пока шли баталии мы с заместителем антикоррупционного прокурора успели обсудить пару дел, которые, возможно, зазвучат в прямом эфире и мы снова получим порцию критики“, - заявил Сытник. 

Директор НАБУ подчеркнул, что ситуацию, сложившуюся между НАБУ и НАПК хотят использовать для того, чтобы продемонстрировать обществу, что “действительно все плохие“.

Напомним, 17 ноября стало известно, что ГПУ открыла дело против главы НАБУ. В свою очередь, НАБУ завело дело на генерального прокурора Украины.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK