Хан о членстве Украины в ЕС: Пока это нереально

По словам еврокомиссара, Украина, Грузия и Молдова сегодня пользуются безвизовым режимом и получают выгоды от действия соглашений об ассоциации
Хан о членстве Украины в ЕС: Пока это нереально
EPA/UPG

Говорить о членстве Украины в Евросоюзе в ближайшие годы - нереалистично. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан, передает Европейская правда.

По его словам, среди стран-членов “Восточного партнерства“ Украина, Грузия и Молдова - единственные, кто четко выражает свое стремление к европейской интеграции. Однако спекулировать сейчас относительно членства этих стран в ЕС - не время, отметил еврокомиссар.

“Если вы говорите, что немедленно станете членами ЕС, то это нереалистично. Но люди хотят услышать, верить, что это случится через три года. Тогда правительство попадает под давление, а мы не хотим, чтобы правительство, которое успешно работает, находилось под давлением“, - отметил еврокомиссар.

Читай также: Украина рассчитывает на часть помощи от ЕС

По его словам, эти три страны сегодня пользуются безвизовым режимом и получают выгоды от действия соглашений об ассоциации.

“Поэтому сегодня речь идет о фокусировке на домашнем задании, на имплементации. Это процесс, который поможет странам приблизиться к ЕС, а говорить сейчас о следующих шагах спекулятивно“, - добавил еврокомиссар.

Напомним, 22 ноября посол Евросоюза в Киеве Хьюг Мингарелли сказал, что главным препятствием для дополнительных инвестиций ЕС в Украину является проблема с верховенством права в нашей стране.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK