У Дуды говорят, что не соглашались восстанавливать памятники УПА

Все соглашения с Киевом по урегулированию нынешнего конфликта изложены в коммюнике, где нет ничего по восстановлению памятников, заявили в Варшаве
У Дуды говорят, что не соглашались восстанавливать памятники УПА

Польские власти не соглашались на восстановление разрушенных памятников бойцам УПА на своей территории. Об этом со ссылкой на слова Кшиштофа Щерского - главы канцелярии президента Польши - сообщает ресурс Wpolityce.pl.

Издание приводит мнение польского чиновника в противовес тому, что, по их мнению, сказал после встречи в Кракове сопредседателей консультационного комитета президентов Украины и Польши посол Киева в Варшаве Андрей Дещица.

Отметим, что украинский дипломат не говорил о том, что получено какое-то конкретное согласие. Прямая цитата: “Было достигнуто понимание в вопросах восстановления украинских мест памяти на территории Польши, которые стали объектами актов вандализма еще с 2014 года“.

Читай также: В Польше демонтировали памятник благодарности советской армии

Тем не менее, пишет польский ресурс, в канцелярии Анджея Дуды не давали согласия на восстановление мест памяти УПА в Польше.

“Нет никаких других договоренностей, кроме тех, которые содержатся в опубликованном после встречи в Кракове коммюнике. Ничего на тему восстановления памятников там нет. Ничего иного вне этого документа не было оговорено. Все соглашения - в тексте документа“, - сказал он.

Читай также: В Варшаве установили памятные доски бойцам, воевавшим против украинцев из ОУН и УПА

По словам Щерского, “заданием украинской стороны“ является обеспечение хорошей атмосферы перед визитом Дуды в Украину.

Напомним, в польском селе Грушовичи остатки памятника воинам Украинской повстанческой армии использовали для мощения дорог.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK