Черноморск постепенно сползает в воду

В Черноморске каждые одиннадцать дней в море уходит по метру земли.
Черноморск постепенно сползает в воду
Скриншот видео

В Черноморске Одесской области каждый день в море сползает по 9 сантиметров почвы. Коммунальщики срочно забивают палки вдоль моря и возводят подпорную стену.

Читай также: В центре Одессы обвалилась стена департамента финансов

Об этом сообщает ТСН

Отмечается, что за последние несколько лет в пропасти исчезла целая улица с элитными строениями. Теперь разлом подобрался к обычным домам. 

Доме местной жительницы Марии повис над пропастью, а трещина разорвала ее двор по полам. По словам женщины, это уже третья волна оползней. Первые две забрали половину огорода, сад и одну из комнат.

Читай также: Дорога на Трускавец “трещит по швам“ и может обвалиться

В пропасть уже сползло полкилометра береговой линии. От 17 элитных домов остались только камни. Компенсацию за утраченное жилье никто не получил, ведь строили его незаконно. 

Местная власть считает, что причиной обвалов стало именно незаконное строительство и констатируют, что сами с проблемой справиться не смогут.

Инженеры объясняют, что склон как стена из блоков. Если один выпадает, остальные тянутся за ним. Поэтому надо срочно укреплять всю территорию. А выделенных городом 40 миллионов гривен хватает только на часть подпорной стены. 

Читай также: Набережная в Одессе сползает в море: фото домов на грани обрушения

Местных жителей пугает, что впервые оползень произошел осенью, а не весной после таяния снега и  опасаются, что после зимы их домов может уже не быть.

Специалисты подтверждают, что если раньше съедала пропасть метр земли в год, теперь поглощает такое же количество за одиннадцать дней. Поэтому надо не только строить подпорную стенку, но и срочно осушать подводную часть склона. Иначе пропасть доберется и до многоэтажек.

Напомним, 29 августа в Фонтанке Лиманского района Одесской области обрушилась часть улицы. Люди винят в смещении почвы местную власть.

%video631173%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK