Украинские пограничники обнаружили два турецких судна возле острова Змеиный

Украинские пограничники обнаружили два турецких судна возле острова Змеиный
zman.com

Как сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины, вчера патрульный самолет Ан-26 обнаружил за 90 морских миль к юго-востоку от острова Змеиный два рыбацких судна.

Плавсредства, которые ловили рыбу запрещенными донными тралами были без флагов и опознавательных знаков, однако летчики заметили, что конструктивные особенности и формы шхун характерны для рыбопромысловых судов Турции.

Благодаря координации экипажей патрульного самолета и корабля Морской охраны Госпогранслужбы Григорий Куропятников браконьеры были выдворены за пределы исключительной (морской) экономической зоны Украины. Также пограничники уведомили о них Береговую охрану Турции, Пограничную полицию Румынии и Болгарии.

В сообщении отмечается, что иностранные рыбаки, как и отечественные браконьеры, часто используют средства лова, которые наносят непоправимый ущерб экологии. Нередко они используют донные тралы, а их главной целью являются ценные и редкие виды рыбы. Только в январе-феврале 2009 года сотрудники Госпогранслужбы изъяли свыше 400 средств незаконного лова, около 3 километров браконьерских сеток и 16 тонн рыбы и морепродуктов.

Зная о возможной активизации браконьеров, особенно в самых богатых районах – вблизи острова Змеиного, мыса Тарханкут, в Азовском море пограничники принимают эффективные меры противодействия. Морской участок контролируется визуально, с помощью радиолокаторов, силами кораблей и катеров Морской охраны, а также авиации.

Противодействие незаконному промыслу в Черном и Азовском морях постоянно координируется пограничными службами, морскими (береговыми) охранами соседних стран.

Как сообщалось, российские пограничники задержали в Азовском море два украинских судна по подозрению в незаконном рыбном промысле, на борту траулеров было обнаружено более 10 тонн рыбы ценных пород - пеленгаса и бычка.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK