Аваков изложил план освобождения Донбасса

Аваков говорит, что "реабилитация" на Донбассе может занять от 5 до 10 лет и будет стоить огромных денег
Аваков изложил план освобождения Донбасса
УНИАН

После вывода с территории Донбасса российских войск необходимо возродить украинские органы юстиции, без каких-либо “народных милиций“. Так считает министр внутренних дел Арсен Аваков, о чем он заявил на восьмом Национальном экспертном форуме Института Горшенина.

“Как можно добиться освобождения Донбасса? Миротворцы вместе с украинскими силами становится на международно признанную границу Украины. С территории Украины уходят все подразделения иностранных государств - Российской Федерации. Забирает с собой все эти полубандитские организации, которые они меняют, как перчатки. Туда вводятся органы юстиции, никаких народных милиций, никаких дополнительных прокуратур и свобод, все исключительно в законодательном поле Украины“, - заявил министр.

По задумке министра, придет время “тактики малых шагов“, каждый из которых будет улучшать качество жизни для жителей Донбасса. Он видит некий путь реабилитации, который может занять длительное время - от 5 до 10 лет.

Читай также: Тука озвучил новые сроки деоккупации Донбасса

“Этот путь потребует колоссальных финансовых ресурсов. Но это надо ясно осознавать, нам нужна будет международная помощь“, - отметил он.

Глава МВД считает, что для реинтеграции Донбассе необходимо провести местные выборы, но с выборами в Раду из этих районов следует подождать пять-семь лет. Это нормальная международная практика, отметил он.

Читай также: Ярош: Донецк и Луганск мы вернем уже довольно скоро

“Люди должны немного остыть. Что касается местной власти, то выборы нужно провести, чтобы марионеточные фейковые администрации сменились на новые органы исполнительной власти. Настаивают на том, что безразлично с политической точки, как эти люди будут настроены. В какой-то момент они в значительной мере будут пророссийскими, но функция их будет не политическая, а обеспечение качества жизни“, - заявил Аваков.

Напомним, в апреле Аваков заявил, что уже поставил полиции, Нацгвардии и пограничникам готовиться обеспечивать порядок и безопасность на освобожденных территориях.

Также недавно в интервью французскому изданию Аваков сказал, что Украина сдерживает на границе “бешеного пса“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK