Последние данные соцопросов по выборам не подтверждают результаты Центра Разумкова

Последние данные соцопросов по выборам не подтверждают результаты Центра Разумкова
Несколько украинских социологических и медийных организаций – Институт анализа и прогнозирования (ИАП), компания Социопрогноз, информационный центр Киевский пресс-клуб и платформа Медиахаб – провели один из самых крупных в стране опросов общественного мнения. Его результаты значительно отличаются от данных, опубликованных ранее четырьмя другими соцслужбами, среди которых известный своим сотрудничеством с властью Центр Разумкова.
 
Исследование проводилось в рамках проекта “Территория реформ. Кризисный мониторинг“. В частности, социологи интересовались электоральными настроениями граждан страны. Результаты опроса были представлены 28 ноября в пресс-центре Национального союза журналистов Украины.
 
В целом, электоральные ориентации граждан Украины выглядят так – более 39,2% граждан Украины высказались за досрочные парламентские выборы, при этом 24,4% не видят в них необходимости, а 36,4% не смогли определиться со своей позицией по этому вопросу.
 
Также стало известно, что, если бы выборы в Верховную Раду Украины состоялись в ближайшее время, 69,8% населения непременно приняли бы в них участие, 26,9% не голосовали бы, а 3,3% так и не решили для себя, пойдут ли они на выборы.
 
На вопрос “За кого бы вы голосовали, если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье?“ респонденты из 24 областей Украины и Киева ответили следующим образом:
%img2big%
 
Как видно, в тройку лидеров, которым симпатизирует украинское населениеі вошли Батьківщина Юлии Тимошенко, Солидарность Юрия Луценко и партия За життя Вадима Рабиновича. В то время как ранее обнародованный опрос, проведенный с участием Центра Разумкова, отдал первенство лидерам БПП, Батьківщины и Оппозиционного блока.
 
Согласно же последним исследованиям, Оппозиционный блок продолжает стремительно терять поддержку электората. Некоторые эксперты видят причину в ряде совместных голосований в парламенте этой оппозиционной силы с провластными фракциями, что не одобряется ее электоратом.
 
Помимо прочего, благодаря опросу общественного мнения удалось проследить тенденцию к изменению электоральных и партийных симпатий украинцев в сравнении с предыдущим подобным социсследованием, проведенным другими организациями. В отличие от результатов, предоставленных Центром Разумкова, данные об электоральных симпатиях украинцев от Института анализа и прогнозирования в целом совпадают с результатами других социологических служб, таких как SOCIS и Демократические инициативы – различие составляют не более 1-1,5%.
 
%img3big%
 
Социсследование проводилось с 14 по 24 сентября 2017 года методом индивидуального интервью “тет-а-тет“ с респондентами по месту жительства в 24 областях Украины (за исключением временно неподконтрольных территорий) и в Киеве. Было опрошено 2008 респондентов. Стандартное отклонение составляет 1,36–2,24% при 95% достоверности.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK