ЧМ-2018: Би-би-си выпустила видео с "российским" Крымом

После того, как на некорректную карту в ролике обратили внимание пользователи соцсетей, видео с сайта BBC Sport было удалено
ЧМ-2018: Би-би-си выпустила видео с "российским" Крымом

BBC Sport, спортивный департамент британской службы Би-би-си, опубликовал видеоанонс к Чемпионату мира по футболу 2018 года, в котором временно оккупированный Россией Крым был изображен как часть государства-агрессора. Скриншот из видео обнародовала Европейская правда.

Ролик был опубликован в четверг вечером, 30 ноября. На некорректность показанной в нем карты обратили внимание пользователи соцсетей.

Пресс-секретарь Европейской службы внешних дел Адам Казновский в своем Twitter отметил, что “незаконно аннексированный Крым в соответствии с международным правом - часть Украины и должен быть обозначен соответствующим образом“.

На твит Казновского ответила посол Великобритании в Украине Джудит Гоф. “Я подозреваю, что это невинная ошибка, которую, я уверена, BBC Sport исправит. Крым - это Украина“, - написала дипломат.

Вскоре ролик был удален со спортивного сайта Би-би-си - при переходе по ссылке появляется соответствующее сообщение.

В ноябре 2017 года американское издание The New York Times опубликовало карту, на которой временно оккупированный Крым был изображен как “спорная территория“. МИД обратился к газете с требованием исправить “ошибку“.

Читай также: Немецкая газета исправила карту Украины без Крыма

Позднее один из авторов статьи, в которой была опубликована скандальная карта, заявил, что ему ничего не известно о решении руководства NYT по вопросу возможного внесения правок в изображение.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK