САП обвинила суды в системном саботаже дела Онищенко

Антикоррупционная прокуратура привела примеры.
САП обвинила суды в системном саботаже дела Онищенко
УНИАН

Специализированная антикоррупционная прокуратура заявила, что рассмотрение “газового дела“ депутата Александра Онищенко системно саботируется судами. Об этом сообщается на странице САП в Facebook.

Читай также: Онищенко разъяснил, чего он хочет от властей Германии

Так, еще 10 ноября в суд было подано ходатайство о выдаче разрешения на заочное расследование против Онищенко и его беглых приспешников. Согласно требованиям Уголовного процессуального кодекса, это ходатайство суд должен был рассмотреть в 10-дневный срок, однако этого не сделал. Более того, следующее заседание по рассмотрению ходатайства было назначено на 16 января 2018 года. Не смирившись с этим, САП отозвала ходатайство, чтобы повторно подать в суд.

САП также сообщает, что накануне суд признал незаконными действия детектива НАБУ по направлению в Испанию ходатайства о выдаче Онищенко. Это решение уже обжаловано в суде апелляционной инстанции.

Еще один эпизод, как отмечает НАБУ, касается рассмотрения дела Валерия Постного - ключевого фигуранта дела Онищенко. В Соломенском суде не оказалось достаточного количества судей, САП попросила направить дело в другой суд, но ей в этом отказали.

Читай также: Беглец Онищенко упал с коня и очнулся в гипсе

“Системный саботаж судебного рассмотрения дел, несвоевременное выполнение возложенных действующим УПК Украины полномочий следственного судьи по уголовным производствах по факту завладения активами ПАО Укргаздобыча сводит на нет усилия детективов и прокуроров, которые работали над собранием доказательной базы в указанных делах с целью привлечения виновных лиц к уголовной ответственности и достижения цели уголовного производства“, - заключили в САП.

Напомним, 1 декабря в Соломенском суде Киева во время рассмотрения дела беглого депутата Александра Онищенко прокурор САП заявил, что Испания начала процедуру экстрадиции разыскиваемого в Украине нардепа. 2 декабря фигурант “газового дела“ Александр Онищенко отверг любую возможность экстрадиции из Испании.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK