Вступил в силу закон о видеофиксации во время обысков

Закон обнародовали в Голосе Украины.
Вступил в силу закон о видеофиксации во время обысков
112.ua

Закон об обязательной видеофиксации во время проведения обысков официально вступил в силу в четверг, 7 декабря: он был опубликован в газете Голос Украины.

Отметим, что в законе сказано, что нормы об использовании в ходе судебного разбирательства видеозаписывающей техники вступят в силу с 1 января 2019 года.

Закон, в частности, вводит обязательную видеофиксацию во время обысков, как и при рассмотрении ходатайств следственным судьей.

Видеозапись должна быть неотъемлемым приложением к протоколу обыска.

Кроме того, документ позволяет человеку воспользоваться помощью адвоката при проведении у него обысков. Также в законе говорится о том, что адвокат может самостоятельно вести съемку обысков, однако не может разглашать сведения досудебного расследования без письменного разрешения следователя или прокурора.

За разглашение таких данных предусматривается уголовная ответственность. После проведения обыска у человека судебное разбирательство проходит в закрытом режиме, чтобы не допустить разглашения данных о личной жизни.

Напомним, Верховная Рада приняла закон, обязывающий правоохранительные органы вести видеофиксацию обысков, проводимых у представителей различных бизнес-структур.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK