Фарион: Русскоязычность в Украине – это клеймо оккупанта

Ирина Фарион заявила, что русскоязычных украинцев нужно лишить возможности получать образование и работу в стране.
Фарион: Русскоязычность в Украине – это клеймо оккупанта
facebook

Бывший народный депутат от “Свободы“ Ирина Фарион в эфире Незалежного телевізійного агентства 28 ноября назвала русскоязычных граждан Украины “трофеем Путина“ и заявила, что ее задача – “максимально их нейтрализовать“. Об этом сообщает издание Гордон.

“Мне абсолютно безразлично русскоязычное население. Потому что кто это? Прошу показать мне такую юридическую категорию. Где в Конституции Украины написано, что такое имеет право на существование? Это выдумка, которая прозвучала в конце 90-х годов“, - сказала экс-депутат.

Читай также: Фарион разругалась с журналистом из-за украинского языка

По ее мнению, русскоязычных украинцев нужно лишить возможности получать в Украине образование и работу, после чего они “защебечут на украинском“.

“То есть если у нас в Украине есть некая категория людей, которая хвастается тем, что они – трофей Путина, то какое мне до них дело? Моя задача – максимально их нейтрализовать. И реально не дать этим людям ни образования, ни работы“, - заявила Фарион.

Отдельно она отметила, что русскоязычное население угрожает ей, поскольку “русский мир есть там, где есть русский язык“. 

“А теперь о тех, кто говорит, что они защищают Украину, говоря на русском языке. Меня не интересуют их чувства. Меня интересует, выполняют ли он закон Украины о Вооруженных силах. Статья 13 этого закона четко говорит: язык Вооруженных сил – украинский. Не умеете читать? Тогда тем более убирайтесь“, – сказала бывший депутат Верховной Рады. 

Также во время интервью Фарион прокомментировала конфликт, который разгорелся между ней и журналистом Дмитрием Гордоном и выдвинула ему три требования.

Читай также: Работала ли на спецслужбы России? Фарион проверили на детекторе лжи

“Я требую от этого недосоздания приехать в Старый Угринов (это на Франковщине, пусть себе карту купит, чтобы знал, где это), упасть там на землю, которая первой почувствовала ноги маленького Степанки Бандеры, и попросить прощения у Степана Бандеры и всех бандеровцев за то, что оно сказало, что Степан Бандера – нацистский прихвостень. Оно же больное! Пусть поедет и исповедается в присутствии местных ксендзов и прессы“, – озвучила Фарион первое требование.

Читай также: Фарион назвала Савченко троянской кобылой

Кроме того, экс-депутат призвала Гордона извиниться перед ней. 

“Второе. Он должен публично на 112 канале попросить прощения у доктора филологических наук, профессора Ирины Фарион. Это я, слышишь меня, Гордон? Желательно на коленях“, – сказала экс-нардеп.

А третье требование Фарион – пройти полиграф и ответить на вопрос о причастности к ФСБ РФ.

Напомним, что 15 сентября Фарион сделала очередное громкое заявление, в котором указала на то, что ее волнует распространение английского языка в стране. По ее мнению, “малороссийские рабы упали на колени перед английским языком, и англомания захватила страну как алкоголизм или политическая проституция“. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK