Сотрудники НАБУ ворвались в Минюст - замминистра

Министерство юстиции Украины заявляет о незаконном обыске со стороны силовиков НАБУ.
Сотрудники НАБУ ворвались в Минюст - замминистра
en.censor.net.ua

Первый заместитель министра юстиции Наталья Бернацкая заявила, что сотрудники Национального антикоррупционного бюро проводят обыски в Министерстве юстиции. Об этом она написала на странице в Facebook.

По словам первого заместителя, утром без постановления суда в здание Министерства юстиции ворвались сотрудники НАБУ.

Читай также: Суд рассматривает законность назначения Сытника главой НАБУ

“Незаконно изъяли у уборщицы ключи от кабинетов и заперлись внутри. Когда в половине девятого на работу пришли наши сотрудники и потребовали через закрытую дверь решение суда, или хоть какие-то документы, детективы НАБУ убежали без каких-либо объяснений через черный ход“, - написала она.

Заместитель министра также отметила, что сотрудники бюро “оставили на столе протокол обыска, который является незаконным и нарушает все нормы“.

Читай также: Вступил в силу закон о видеофиксации во время обысков

Бернацкая назвала действия якобы сотрудников НАБУ провокацией и отметила, что не знает какие документы якобы похищены.

Она также добавила, что в 14:00 состоится брифинг, где озвучат детали “этого акта беззакония“.

По словам Бернацкой, параллельно с действиями в Минюсте начался обыск у сотрудницы министерства дома. “Это руководитель секретариата правительственного уполномоченного, который представляет нашу страну в Европейском суде по правам человека“, - отметила она.

Обновление

НАБУ утверждает, что обыски были законными.

“Детективы Национального бюро 8 декабря 2017 проводили неотложные следственные действия (обыск) в служебном кабинете одного из чиновников Министерства юстиции Украины. Неотложность следственного действия было обусловлено оперативной информацией о риске уничтожения документов, которые должны быть предоставлены Минюстом в рамках расследования детективами НАБУ уголовного производства“, - сказано в сообщении.

На брифинге Бернацкая сообщила, что НАБУ также провело обыски в квартире и доме главы секретариата уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека, а обыски в здании Минюста осуществлялись в соответствующем отделе министерства - в кабинете где хранятся дела ЕСПЧ.

Бернацкая предположила, что обыски связаны с расследованием дела, касающегося исполнения Минюстом решения ЕСПЧ.

Читай также: Для НАБУ временно закрывается доступ к реестру е-деклараций - НАПК

По словам первого замминистра юстиции, Минюст в связи с действиями НАБУ намерен сегодня направить заявление генпрокурору, а также обратиться к послам Большой семерки (G7) и Министерству юстиции США. 

На брифинге Минюста первый заместитель Министра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила, что дело, которое расследует НАБУ, касается спора между компаниями Золотой мандарин и Киевэнерго.

В 2000-х годах Золотой мандарин передала Киевэнерго на хранение мазут, та позже его вернуть отказалась. Компания "Золотой мандарин" дошла до ЕСПЧ и получила решение о компенсации. Минюст рассмотрел эту ситуацию, и в 2015 году уполномоченный Кабинета Министров по делам ЕСПЧ Борис Бабин (Представитель Президента в Крыму) подписал документ об урегулировании спора. ЕСПЧ утвердил этот документ и снял необходимость выплаты Украиной дополнительной компенсации компании Золотой мандарин, обязав Украину исполнить только решения судов по возврату компании стоимости мазута. Украина выплатила компенсацию из госбюджета, а затем в 2017 году Минюст подал иск к "Киевэнерго" по возврату этих средств.

Напомним, 7 декабря решением Верховной Рады был отправлен в отставку глава комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев. Позднее посол Франции в Украине Изабель Дюмон призвал украинские власти обеспечить независимость Национального антикоррупционного бюро Украины и создать антикоррупционный суд.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK