Яценюк рассказал на суде о первой встрече с Януковичем

По мнению Яценюка, Янукович "развернул" Украину от НАТО, что оказалось "прямой угрозой ее национальным интересам".
Яценюк рассказал на суде о первой встрече с Януковичем
УНИАН

Экс-премьер Арсений Яценюк, который был одним из лидеров Евромайдана, прибыл в Оболонский райсуд Киева на допрос по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича. Трансляцию из суда ведет NewsOne.

Он рассказал на суде, что впервые встретился с Януковичем в 2002 году, когда был и.о. главы Нацбанка. Последний раз, говорит Яценюк, они общались 22 февраля 2014 года.

Читай также: ГПУ открыла дело по заявлению Януковича о перевороте

После этого он заявил о том, что Янукович был марионеткой Кремля и полностью выполнял их политику по внешней политике, а также находился в “тесных дружественных отношениях“ с властью России. Он также напомнил, что именно Янукович развернул Украину от НАТО, что является “прямой угрозой ее национальным интересам“.

Помимо этого Яценюк рассказал про Харьковские соглашения, а также о флоте РФ в Крыму, но его перебил адвокат Виталий Сердюк, который заявил, что это не имеет отношения к Евромайдану и 2014 году.

На вопрос о том, существовали ли на то время – февраль-март 2014 года – какие-либо угрозы жизни и здоровью Януковича, которые могли бы объективно обуславливать необходимость покинуть Украину, Яценюк напомнил, что государственная охрана предоставлена президенту не только на время исполнения своих полномочий, но и пожизненно.

Читай также: На Донбассе убили родственников кума Януковича - СМИ

“На тот момент государственная охрана насчитывала несколько сотен человек. Какой-либо информации об угрозе жизни, здоровью президента Януковича не было, более того, насколько мне известно, это еще подтверждается тем, что лично Виктор Янукович отказался от государственной охраны, что является фактом того, что если бы была угроза, то он бы не отказался“, - подытожил Яценюк.

Сегодня также ожидается допрос министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, который должен состоятся в 16:00.

Сообщается, что прокуратура также хочет вызвать в суд президента Петра Порошенко и спикера Андрея Парубия по делу Януковича.

Напомним, что 4 декабря адвокат Януковича принес на суд “доказательства переворота“. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK