Переключиться на мобильную версию

Саакашвили смягчили подозрение

Найем выяснил, что Саакашвили вопреки громким заявлениям Луценко смягчили статью .
Саакашвили сейчас проходит по ч. 1 ст. 256 УК
Саакашвили сейчас проходит по ч. 1 ст. 256 УК
EPA/UPG

Читай также: Запасной план: Сакварелидзе объяснил действия Саакашвили

Нардеп Мустафа Найем нашел нестыковки в деле экс-президента Грузии и лидера партии Рух новых сил Михаила Саакашвили.

Об этом он написал в своем Facebook.

По его словам, Саакашвили задерживали не по тому делу, по которому его собираются судить.

“Если я правильно понимаю, уголовное производство, в рамках которого проводился обыск в квартире у Михаила, было зарегистрировано еще в мае по ст. 256 ч.1 УКУ и касалось каких-то компаний в Краматорске и ряда офшоров. В этом деле не фигурировал ни сам Михаил Саакашвили, ни кто либо из его соратников“, - пишет депутат.

Читай также: Порошенко: Ситуация с Саакашвили не стоит международного внимания

Затем было принято решение выделить отдельное производство по ст. 256, уже второй части, в котором фигурировал Михо. Это было сделано накануне обысков, 4 декабря. Каким образом краматорские компании касаются Михаила, нардеп не понимает.

При xtv уже после задержания Саакашвили стало известно, что он проходит по совсем по другому производству, которое появилось в реестре по ст. 256 ч.1 УКУ сразу после обысков в доме у Михаила - днем 5 декабря, за час до разоблачительного брифинга главы ГПУ Юрия Луценко.

“По закону, подозрение может быть предъявлено лицу только на следующий день после регистрации производства (в данном случае 6.12). Возникает логичный вопрос: на основании какого именно дела и в соответствии с какими нормами 5 декабря Юрий Луценко не только заявил о подозрении Михаилу, но и объявил его в розыск?“, - спрашивает нардеп.

Также Найем не понимает, почему Саакашвили не предъявили прямое подозрение в порядке ст. 110 Уголовного кодекса (действия, направленные на изменение государственных границ и нарушения Конституционное порядка). Вместо этого производство в отношение Михо было переквалифицировано с ч.2 на смягчающую ч.1 статьи 256 УКУ.

Читай также: Саакашвили: Меня арестовали по лживым обвинениям

“То есть, за три дня следствие смягчило подозрение в отношение человека, которому, напомню, вменяют содействие государственному перевороту. При этом генпрокурор утверждает, что производство ведут давно и в своих требованиях уверены. Такие нестыковки косвенно могут указывать на отсутствие или слабость доказательной базы“, - уверен Найем.

Напомним, что с утра 11 декабря Печерский суд избирает Саакашвили меру пресечения. Депутаты предлагают взять политика на поруки. Прокуратура просит домашний арест, в том числе потому, что есть угроза ликвидации Саакашвили.

Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
PikulikBorya    12.12.2017, 12:01
Оценка:  0
PikulikBorya
А де Татьяна Чорновол, чому вона не кусае Бобика?
Яроcлав    12.12.2017, 00:48
Оценка:  0
Яроcлав
Валико - я не согласен с тем, что вы тут проводите расейскую пропаганду, как часть плана "шатун", или как он у вас назвается. Я не согласен с тем, что вы пытаетесь устроить майдан№3. И еще я не согласен, с тем что рашка напала на Украину и оккупировала территории. Понятно теперь?
Шкиряк_и_Зорян    12.12.2017, 00:49
Оценка:  -1
Шкиряк_и_Зорян
План "Шатун" трансформировался в операцию "Русская зима" - следите за новостями! ))))
avtoigor    12.12.2017, 00:48
Оценка:  +1
avtoigor
Саакашвили клоун самый настоящий. Чего Он так боится возврата в Грузию, что жим жим? Зачем рассказывать что он патриот Украины, как рассказывал своим что он патриот Грузии? Как можно верить его словам если он говорил тоже самое родным грузинам? Ему что Украина что Грузия и срать он хотел на нас все
Валико    11.12.2017, 21:29
Оценка:  +4
Валико
ИСПУГАЛИСЬ. саакашвили отпустили. луценко уже в америку съездил. европа уже пригрозила ,что без виз приостановит. траншей похоже тоже больше не будет. посмотрим о чем дальше петушок с трактора споет. ясно одно, что денег, он и иже с ним, своих давать не будет, а это значит, что будет торба.
Яроcлав    11.12.2017, 21:29
Оценка:  -5
Яроcлав
Ты забыл в конце проорать "дедываивали". А в остальном, как кураторы из ФСБ велели ты протараторил. Наверное в вашем ольгинском офисе всё колорадскими ленточками развесили, к НГ готовясь?
Валико    11.12.2017, 21:29
Оценка:  +1
Валико
c чем не согласен ЯРИК? ленточка ты колорадская.
rock11    11.12.2017, 21:29
Оценка:  0
rock11
много про кураторов знаешь-под кем ходишь, бабуин?
Яроcлав    11.12.2017, 23:51
Оценка:  -2
Яроcлав
muler - бабуин - это твой папа. Это 1. А во-вторых, это ж вы расейские троли под кем то ходить привыкли, так это не повод думать что и у нас в Украине так же.
Валико    11.12.2017, 21:29
Оценка:  +2
Валико
...боторошеновские запроданці. я смотрю, вы за шоколадку и маму родную сдадите, как и страну сливаете. позорное вы беспринципное, аморальное стадо. 27. 20 уже в обменках. толи еще будет.
krolikoff_net    11.12.2017, 21:29
Оценка:  -3
krolikoff_net
Вам на россии какая разница ?
krolikoff_net    11.12.2017, 21:29
Оценка:  -3
krolikoff_net
Не надо подозрений. Просто депортируйте нелегала домой в Грузию.
Валико    11.12.2017, 21:29
Оценка:  +1
Валико
50 000 тисяч в воскресенье видел? смотри, что- бы тебя не отдепартировали в задницу пара тройку раз.
avtoigor    12.12.2017, 00:48
Оценка:  +2
avtoigor
50 000 чего видел?
krolikoff_net    12.12.2017, 12:00
Оценка:  -2
krolikoff_net
50 000 тушек ихтамнетов наверное , в красивых цинковых коробках. Вообще то их там уже за 60 000 перевалило, но 10 000 можно списать на Сирию.
Яроcлав    11.12.2017, 21:27
Оценка:  -5
Яроcлав
Михо просто поделился с судьёй Курченковым баблом)) Вот что делает бабло животворящее!
Валико    12.12.2017, 12:00
Оценка:  0
Валико
люди которые верят в луценковские фильмы и рошеновские сказки, а тем более впрягаются за него, здесь на Б.М. (которым к стати владеет курченко) - это полнейшие деграданты.
Varenik2006    11.12.2017, 21:27
Оценка:  +11
Varenik2006
что б они так за сепарами и регионалами бегали, дятлы.
ata-man    11.12.2017, 21:27
Оценка:  -2
ata-man
Вот-то-то.
Глод    11.12.2017, 21:27
Оценка:  +3
Глод
Да здравствует Печерский суд - самый гуманный суд в мире!
ata-man    11.12.2017, 21:27
Оценка:  0
ata-man
Не Печерский, а печерный.
weightless    11.12.2017, 21:24
Оценка:  +2
weightless
Интересно, когда Міхеїл поедет
навестить покинутый им грузинский народ,
Мустафа отправится с ним?
krolikoff_net    11.12.2017, 21:29
Оценка:  -4
krolikoff_net
Мустафу так же нужно проверить на законность получения гражданства.
BanZaRashizm    12.12.2017, 00:48
Оценка:  -2
BanZaRashizm
Проверяльщик хренов.