Саакашвили смягчили подозрение

Найем выяснил, что Саакашвили вопреки громким заявлениям Луценко смягчили статью
Саакашвили смягчили подозрение
EPA/UPG

Читай также: Запасной план: Сакварелидзе объяснил действия Саакашвили

Нардеп Мустафа Найем нашел нестыковки в деле экс-президента Грузии и лидера партии Рух новых сил Михаила Саакашвили.

Об этом он написал в своем Facebook.

По его словам, Саакашвили задерживали не по тому делу, по которому его собираются судить.

“Если я правильно понимаю, уголовное производство, в рамках которого проводился обыск в квартире у Михаила, было зарегистрировано еще в мае по ст. 256 ч.1 УКУ и касалось каких-то компаний в Краматорске и ряда офшоров. В этом деле не фигурировал ни сам Михаил Саакашвили, ни кто либо из его соратников“, - пишет депутат.

Читай также: Порошенко: Ситуация с Саакашвили не стоит международного внимания

Затем было принято решение выделить отдельное производство по ст. 256, уже второй части, в котором фигурировал Михо. Это было сделано накануне обысков, 4 декабря. Каким образом краматорские компании касаются Михаила, нардеп не понимает.

При xtv уже после задержания Саакашвили стало известно, что он проходит по совсем по другому производству, которое появилось в реестре по ст. 256 ч.1 УКУ сразу после обысков в доме у Михаила - днем 5 декабря, за час до разоблачительного брифинга главы ГПУ Юрия Луценко.

“По закону, подозрение может быть предъявлено лицу только на следующий день после регистрации производства (в данном случае 6.12). Возникает логичный вопрос: на основании какого именно дела и в соответствии с какими нормами 5 декабря Юрий Луценко не только заявил о подозрении Михаилу, но и объявил его в розыск?“, - спрашивает нардеп.

Также Найем не понимает, почему Саакашвили не предъявили прямое подозрение в порядке ст. 110 Уголовного кодекса (действия, направленные на изменение государственных границ и нарушения Конституционное порядка). Вместо этого производство в отношение Михо было переквалифицировано с ч.2 на смягчающую ч.1 статьи 256 УКУ.

Читай также: Саакашвили: Меня арестовали по лживым обвинениям

“То есть, за три дня следствие смягчило подозрение в отношение человека, которому, напомню, вменяют содействие государственному перевороту. При этом генпрокурор утверждает, что производство ведут давно и в своих требованиях уверены. Такие нестыковки косвенно могут указывать на отсутствие или слабость доказательной базы“, - уверен Найем.

Напомним, что с утра 11 декабря Печерский суд избирает Саакашвили меру пресечения. Депутаты предлагают взять политика на поруки. Прокуратура просит домашний арест, в том числе потому, что есть угроза ликвидации Саакашвили.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK