ООН назвала количество погибших на Донбассе гражданских за осень

В ООН сообщают, что за весь период конфликта погибло минимум 2523 гражданских.
ООН назвала количество погибших на Донбассе гражданских за осень
twitter.com/noticias4vision

На презентации 20-го доклада ООН по правам человека в Украине, мониторинговая миссия ООН сообщила, что с августа по ноябрь 2017 года зафиксировала 15 погибших и 72 раненых среди мирного населения на Донбассе, передает Интерфакс.

Читай также: ООН получила 31 обвинение в секс-преступлениях ее сотрудников

“В период с 16 августа 2017 года Управление верховного комиссара по правам человека задокументировало 87 жертв вооруженного конфликта среди гражданского населения на востоке Украины (15 погибших и 72 раненых)“, - говорится в докладе.

Отмечается, что основными причинами гибели и травм среди гражданских были мины, неразорванные снаряды, мины-ловушки и самодельные взрывные устройства, которые стали причиной 59,8% от общего числа смертей и ранений.

За весь период конфликта (14 апреля 2014 года по 15 ноября 2017 года) было убито как минимум 2523 гражданских, из них 1399 мужчин, 837 женщин, 91 мальчик, 47 девочек, а, кроме того, 149 человек, пол которых неизвестен, сообщают в ООН.

Читай также: Актриса Джоли упомянула Украину в статье о насилии над женщинами

В Миссии добавляют, что всего из-за конфликта в регионе ранения получили около 9 тысяч гражданских лиц. 

В ООН призвали стороны придерживаться Минских договоренностей, в частности, отведение тяжелого вооружения и разведение сил и техники.

Напомним, 4 декабря гуманитарный координатор системы ООН в Украине Нил Вокер заявил, что Украина занимает первое место в мире по количеству погибших из-за взрывов мин. Ранее 15 ноября в районе поселка Гнутово Донецкой области полицейский автомобиль подорвался на противотанковой мине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK