Итоги 12 декабря: Помощь Украине от США, взрыв в Австрии

Самые интересные события минувшего дня
Итоги 12 декабря: Помощь Украине от США, взрыв в Австрии
EPA/UPG

Главные события вторника, 12 декабря в Украине и мире.

Трамп подписал военный бюджет США

Читай также: Утверждено создание “аналога НАТО“ в Евросоюзе

Президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет США на 2018 финансовый год объемом почти в 700 млрд долларов.

Документ предусматривает выделение 4,6 млрд долларов европейским союзникам по НАТО в рамках противодействия российской угрозе. Также отдельной строкой предусматривается выделение 350 миллионов долларов на военную помощь Украине.

“Закон санкционирует предоставление нашему государству летальных вооружений оборонного характера и существенно расширяет параметры поддержки Украины со стороны Соединенных Штатов в области безопасности и в оборонной сфере“, - уточняет посольство Украины в США.

Украина направила в Гаагу новые данные по Крыму

Генеральная прокуратура направила в Международный уголовный суд информацию о незаконном присвоении Россией украинского частного и государственного имущества в аннексированном Крыму, заявил генпрокурор Юрий Луценко.

“Передано два новых информационных письма в Международный уголовный суд“, – сказал он.

По словам Луценко, общий ущерб от национализации РФ украинского имущества составляет 1 трлн гривен.

В Австрии взорвался один из крупнейших газопроводов ЕС

В Австрии, в коммуне Вайден-ан-дер-Марх, на одной из крупнейших в стране газовых станций произошел взрыв. В результате происшествия погиб один человек, не менее 20 пострадали. В числе пострадавших – не только граждане Австрии, но и сотрудники подрядных организаций из шести стран. Украинцы при взрыве не пострадали.

В газовой компании Eustream сообщили, что инцидент произошел из-за технического сбоя.

Суд вернул Укртелеком в собственность государства

Киевский апелляционный хозсуд оставил без изменений решение суда по иску Фонда госимущества о расторжении договора купли-продажи частного акционерного общества Укртелеком. Таким образом Укртелеком вернется в государственную собственность.

Читай также: Госпредприятие Энергорынок задолжало ДТЭК Ахметова 7 млрд грн

Согласно решению суда, договор купли-продажи 92,791% акций ПАО Укртелеком,заключенный между фондом и ООО ЕСУ (принадлежит украинскому бизнесмену Ринату Ахметову) расторгнут.

Саакашвили заявил о премьерских амбициях

Бывший президент Грузии, экс-глава Одесской ОГА, лидер партии Движение новых сил Михаил Саакашвили заявил об отсутствии президентских амбиций, но при этом готов возглавить Кабинет министров Украины.

По словам политика, ранее он получал предложения от президента Петра Порошенко возглавить правительство Украины, но ответил ему категорическим отказом.

“Он все время намекал, видимо, Яценюку, что я следующий премьер-министр, но когда я узнал, что он намекал, я сказал: Петр Алексеевич, неужели Вы это говорите? Он говорит: почему бы и нет? Я сказал: нет!“, – рассказал Саакашвили.

В ООН раскритиковали закон о реинтеграции Донбасса

Президентский законопроект о реинтеграции Донбасса недостаточно четко регулирует права и свободы. Об этом говорится в докладе Мониторинговой миссии ООН.

“На данном этапе законопроекту недостает четкости в отношении основ для защиты прав и свобод, что не позволяет удовлетворить требование о юридической определенности“, – отмечается в документе.

Эстония получила от США новые противотанковые ракеты

Армия Эстония получила из США партию ракет переносного противотанкового комплекса Javelin на 33 млн долларов.

В Эстонию поставлены ракеты типа Block-1, которые превосходят поставлявшуюся ранее предыдущую модель по скорости и разрушительной силе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK