Переключиться на мобильную версию

Московский патриархат создавали агенты НКВД - документы СБУ

В документах утверждается, что все делегаты т.н. Поместного собора РПЦ МП 1945 года были завербованы чекистами.
СБУ сняли гриф секретно с архивных документов КГБ Украины
СБУ сняли гриф секретно с архивных документов КГБ Украины
скриншот из видео

Поместный собор Русской православной церкви, на котором в 1945 году был избран московский патриарх, проходил под контролем Народного комиссариата государственной безопасности (НКВД), который был предшественником КГБ СССР.

Читай также: Папа Римский решил изменить молитву Отче наш

Об этом свидетельствуют архивные документы бывшего управления КГБ Украины, с которых Служба безопасности Украины сняла гриф секретности и которые теперь в виде фотокопий публикуются и обсуждаются в социальных сетях, пишет российское издание Znak.

В частности, эти документы опубликовал в Facebook российский журналист Алексей Лебедев.

Читай также: Примирение или самостоятельность: о чем хотят говорить УПЦ и РПЦ?

Из документов следует, что НКГБ СССР и его подразделения в союзных и автономных республиках, краях и областях занимались подбором кандидатов для участия в соборе из представителей духовенства и мирян. С этой целью нужно было наметить “лиц, имеющих религиозный авторитет среди духовенства и верующих и в то же время проверенных на агентурной или патриотической работе“.

“Важно обеспечить, чтобы в числе намеченных кандидатов преобладали агенты НКГБ, способные провести на Соборе нужную нам линию“, - говорится в письме, направленном в сентябре 1944 года на места с подписью начальника 2-го управления НКГБ СССР Федотова и руководителя пятого отдела 2-го управления Карпова.

Напомним, 30 ноября Русская православная церковь впервые официально признала независимый статус Украинской православной церкви. 1 декабря патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет заявил, что УПЦ КП никогда не вернется в Московский патриархат. 5 декабря предстоятель УПЦ КП Филарет заявил, что Украинская православная церковь Киевского патриархата готова обсуждать объединение с УПЦ Московского патриархата.

Комментариев (36)
Отсортировать по дате Вниз
Lobzik1    14.12.2017, 00:07
Оценка:  0
Lobzik1
и белое братство тоже от туда
Alex_SV    13.12.2017, 22:13
Оценка:  +5
Alex_SV
У русских нет Бога, у них есть пУтин
makarenishe    13.12.2017, 22:12
Оценка:  -10
makarenishe
Ну давайте еще и на религиозной почве войну устроим, мало ненависти в стране, разжигайте дальше. Дебилы майданные
Коцман_Бобза    13.12.2017, 22:12
Оценка:  +7
Коцман_Бобза
Эта контора имеет к Богу такое же отношение, как я к балету. И рано или поздно придется об этом сказать. Эти деятели морочат голову людям и отвлекают от решения реальных проблем. Сколько можно это терпеть? Или ты готов терпеть все, "лишь бы не было войны"?
makarenishe    13.12.2017, 22:12
Оценка:  -9
makarenishe
Так не ходи туда. От решения реальных проблем тебя не церковь отвлекает. Вы создали огромную проблему в 2013, в такую глубокую яму страну уронили и по прежнему продолжаете туда скатывать страну. Такое чувство что после майдана одни идиоты в стране остались. Не навоевались еще?
Коцман_Бобза    13.12.2017, 22:12
Оценка:  +2
Коцман_Бобза
Ну так я и не хожу. Он они же лезут везде. Они ввели институт капеланов в армии. Они лезут в школу к детям, на радио, на телевидение. Установили свои праздники как государственные, понаставили своих торговых точек на каждом углу. Меня это возмущает и оскорбляет мои чувства. Но почему-то закон
Коцман_Бобза    13.12.2017, 22:12
Оценка:  +2
Коцман_Бобза
защищает только их чувства, а мои защищать не хочет.
Lobzik1    14.12.2017, 00:07
Оценка:  +1
Lobzik1
твой янык отдал россии крым и донбасс войну привел .майдан не выбирал пороха его выбрали тупицы наивные не поняли что порох и янык с той же команды
tupotigrius    13.12.2017, 22:11
Оценка:  +5
tupotigrius
Тому цілком логічно буде, якщо завтра-післязавтра почнуть звільняти всі "церкви мп" в Україні і гнати драною метлою аж до східного кордону всіх "попів мп". А хто з них буде чіплятися руками і ногами за двері - ...
Коцман_Бобза    13.12.2017, 22:11
Оценка:  +1
Коцман_Бобза
Вообще всех попов.
Sunbro    13.12.2017, 16:15
Оценка:  -9
Sunbro
Ну и что? Открыли истину. В те годы каждый второй был добровольным агентом НКВД или валил лес на лесоповале. Вопрос - зачем именно сейчас СБУ сняло гриф секретности с этих документов)))
tupotigrius    13.12.2017, 22:11
Оценка:  +4
tupotigrius
Не навіщо, а чому саме зараз сбУ зняло гриф секретності з ЦИХ документів? Що заважало це зробити у 1993-1995 роках? Відповідь одна: справжня незалежність наступила зараз і 24 серпня - це день хоч чого, але не незалежності.
Lobzik1    14.12.2017, 12:36
Оценка:  +1
Lobzik1
потому что многие про это уже догадывались поэтому хотят быть полезными а если бы мало кто знал то молчали бы
FriendLoki    13.12.2017, 16:15
Оценка:  +5
FriendLoki
Та вы шо?!
Страсть-то какая!
Остаётся верить только нашим избранным... и кормить их всё лучше и лучше... и давать им всё больше и больше... чтоб заботились о благе нашем и не оставили милостями своими в трудную минуту.
mrf49    13.12.2017, 16:15
Оценка:  +9
mrf49
Впринципе это давно не секрет, агенты и гомосеки
romanenkoyg    13.12.2017, 16:15
Оценка:  +9
romanenkoyg
а мне хочеться знать кто расстреливал пачками людей, а сейчас спокойненько получает пенсию.....
romanenkoyg    13.12.2017, 16:15
Оценка:  +13
romanenkoyg
а сколько ещё документов нужно расскрыть........
Миротворение    13.12.2017, 16:15
Оценка:  +7
Миротворение
Бедолаха Филарет,он в Церкви в те годы в высоких чинах был))
У_У_У    13.12.2017, 22:11
Оценка:  +5
У_У_У
он сам говорил что был завербован чекистами. Как и все попы..