Пленки ГПУ по делу Саакашвили склеены из разных записей - эксперт

Эксперт считает, что "разговор" мог быть сделан путем объединения элементов разных разговоров.
Пленки ГПУ по делу Саакашвили склеены из разных записей - эксперт
112.ua

Первая проведенная экспертиза записей якобы разговоров экс-президента Грузии Михаила Саакашвили с бизнесменом Сергеем Курченко показала, что они смонтированы из разных кусков и не могут быть доказательством в суде.

Об этом написал журналист Алексей Братущак в своем блоге на Украинской правде.

Он отмечает, что записи обнародованные Генеральной прокуратурой Украины проанализировал эксперт по фоноскопии Киевского независимого судебно-экспертного учреждения, Кирилл Усков, который имеет более 20 лет стажа работы.

Читай также: Люди Саакашвили получили от Курченко 500 тысяч долларов - Луценко

Эксперт установил, что записи смонтированы из как минимум 24 кусков. В частности, фрагмент высказываний о захвате Харькова может быть врезанным с другого разговора, а фрагмент разговора “Курченко - Саакашвили“ может быть сделан путем объединения элементов разных разговоров.

“Этот материал, который продемонстрировала Генпрокуратура, это нечто производное. Какую обработку оно прошло, мы можем только догадываться. Как мы можем догадываться о творческих замыслах того, кто этот дайджест составлял. Это по сути мультик“, - заявил Усков.

По словам эксперта, если только слушать запись и не смотреть на экран, в верхнем углу которого меняется дата, то все кажется единственной разговором. На самом деле это фрагменты каких-то разговоров, которые происходили неизвестно когда и при каких обстоятельствах.

Обновление

В Генпрокуратуре отрицают, что обнародованные по делу Саакашвили записи являются монтажом из фрагментов отдельных разных разговоров. Об этом сообщил в Facebook заместитель генерального прокурора Евгений Енин.

"Российская пропаганда, как всегда, не отличается особым разнообразием - находят" экспертов "с радио рынков и ссылаются на неизвестных экспертов КНИСЕ", - написал он.

Напомним, 5 декабря Луценко заявил, что Саакашвили получал деньги от Курченко и в качестве доказательства показал запись разговора якобы с Курченко. 

%video638422%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK