Кравчук рассказал о своем отношении к Бандере и Шухевичу

Леонид Кравчук считает Степана Бандеру и Романа Шухевича борцами за независимость Украины.
Кравчук рассказал о своем отношении к Бандере и Шухевичу
Senat Rzeczypospolitej Polskiej

Бывший президент Украины Леонид Кравчук считает, что исторические деятели Степан Бандера и Роман Шухевич были борцами за независимость Украины, хотя о формах и методах их борьбы можно спорить.

Читай также: Вокруг Украины одни противники - Кравчук

Об этом он сказал в интервью RT.

“Я хочу сказать, чтобы все поняли. Более закрытой страны по всем направлениям - политическим, историческим, идеологическим, - чем был Советский Союз, фактически я не встречал“, - сказал Кравчук.

Смотри также: Саакашвили и Мосийчук в прямом эфире поскандалили из-за Бандеры

Он отметил, что многое из того, что тогда передавали людям, детям в школах, в институтах казалось фальсифицированным, как, например, история голодомора.

“О том, что эти герои - преступники, я бы так категорически вопрос не ставил. Я могу оценивать критически и Шухевича, и любого человека, жившего в то время в Украине, и Степана Бандеру“, - добавил экс-президент.

Читай также: Из Украины выдворили журналистку за сюжет о Бандерштате

По словам Кравчука, действия Бандеры и Шухевича не всегда соответствовали нормам демократии и международного права во время войны.

“Но чтобы отнимать у них право называться людьми, которые боролись за независимую Украину, - я этого никогда на себя не возьму“, - подытожил он.

Ранее Леонид Кравчук заявил, что в Украине есть четыре основных проблемы - война на Востоке, коррупция, бедность и недостаточный уровень безопасности. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK