Контрабанда Альперина снова плывет через Киевскую таможню - СМИ

"Король контрабандистов" Вадим Альперин в сговоре с главой Киевской городской таможни Сергеем Тупальским возобновил потоки китайского ширпотреба по новой схеме
Как сообщает Багнетпо данным источника из Государственной фискальной службы, после выхода на свободу, одесский контрабандист Альперин ввел в дело новую фирму-прокладку ООО Бривиан, зарегистрированную в Киеве, а департамент администрирования таможенных платежей ГФСУ, который возглавляет Алина Данченко, установил для фирм-импортеров Альперина “специальный тариф“ в размере $2,05 за кг груза, вместо минимально рекомендованной ставки в размере $3,30.
 
Кроме того, Данченко, повысив ставки таможенных рисков, убрала с дороги Альперина всех конкурентов, сделав его монополистом импорта китайской одежды. По новым «спецтарифам» ООО Бривиан оформляет ткани по цене $3,32 за кг, а обувь – по $5,25. Лишь за 12-13 декабря 2017 года, компания растаможила на посту Столичный 17 контейнеров.
 
Директор Института права и общества Юрий Кармазин считает, что действия чиновницы ГФСУ Данченко должны квалифицироваться по статье 364 Уголовного Кодекса Украины (Злоупотребление властью или служебным положением).
 
Как свидетельствуют материалы расследования Института права и общества, непосредственными организаторами преступных схем в пользу ОПГ Альперина является не только Данченко, но и руководитель Киевской городской таможни Сергей Тупальский.
 
При этом правоохранители на разоблачения афер на таможне не реагируют, а и.о. главы ГФСУ Мирослав Продан не удосужился провести внутреннее служебное расследование на предмет причастности Данченко, Тупальского и других должностных лиц к злостным таможенным аферам. Такое равнодушие руководителя ГФСУ тянет, как минимум, на 367 статью УК Украины (Служебная халатность), утверждает автор публикации.
 

Источник обещает в ближайшее время озвучить журналистам общие суммы потерь госбюджета от деятельности ООО Бривиан, а также цифры приблизительных убытков государства от прекращения деятельности законопослушных импортеров. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK