Сегодня - 195 лет со дня рождения Тараса Шевченко

Сегодня - 195 лет со дня рождения Тараса Шевченко
wikipedia

Тарас Шевченко родился 25 февраля (9 марта по новому стилю) 1814 года в селе Моринцы Киевской губернии (сейчас – Черкасская область) в семье крепостных.  Скончался 26 февраля (10 марта по новому стилю) 1861 года в Санкт-Петербурге). Литературное наследие Тараса Шевченко считается основой украинской литературы и во многом современного украинского языка. После смерти Шевченко стал для украинской интеллигенции культовой фигурой в формировании национального самосознания.

По случаю годовщины сегодня утром Президент Украины Виктор Ющенко, премьер Юлия Тимошенко и спикер украинского парламента  Владимир Литвин возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко в центре Киева.

В церемонии также приняли участие члены правительства, народные депутаты и представители местных властей.

В 12:00 в Национальной опере Украины начинается торжественное собрание по случаю 195-летия со дня рождения Тараса Шевченко. В ходе мероприятия Ющенко примет участие в церемонии вручения Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко и посмотрит праздничный концерт.

Вечером, в 19:00 в Национальной филармонии Украины состоится еще один концерт по случаю годовщины со дня рождения поэта. Ожидается, что Виктор Ющенко посетит и этот концерт, сообщает официальный сайт Президента Украины.

В день рождения Тараса Шевченко мероприятия, посвященные дню рождения поэта, пройдут о многих городах Украины. В Одессе, в частности, пройдет акция Шевченко 3D, инициированная  молодежной организацией Демократический альянс.

В 12:30 в Городском саду в центре города начнется посвященный Тарасу Шевченко фото-квест. Как сообщают одесские СМИ, несколько команд численностью в 5-7 человек, у одного из которых обязательно будет фотоаппарат, получат по отрывку из произведения Шевченко и отправятся с ним по городу. Задача команд - придумать и сфотографировать в Одессе нечто, что будет ассоциироваться с полученным отрывком из Шевченко. На выполнение задания участникам отведут около 3-х часов, а итоги квеста будут подведены вечером.

По материалам УНИАН, Вікна-Одеса, Wikipedia


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK