Кравчук увидел в словах Путина подготовку к "глубокой" атаке на Украину

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что президент РФ Владимир Путин готовит поле для атаки
Кравчук увидел в словах Путина подготовку к "глубокой" атаке на Украину
newsone.ua

Российский президент Владимир Путин готовит условия и возможности для масштабного вооруженного наступления против Украины.

Об этом на конференции Украина - НАТО. Год сближения и интеграции в Укринформе заявил первый президент Украины Леонид Кравчук, комментируя отзыв российских офицеров из центра по контролю и координации (СЦКК) на Донбассе.

Читай также: Штаб АТО анонсировал масштабное наступление боевиков по всей линии соприкосновения

“Я давно слежу за выступлениями российского президента, и недавно слушал его пресс-конференцию. Он, кажется, начинает действовать так, чтобы создать более широкое поле для возможной глубокой и масштабной атаки на Украину“, - сказал он.

По словам Кравчука, способствовать мирному урегулированию на Донбассе могла бы миротворческая миссия, однако для этого она должна быть применена в соответствии с нормами международного права и ООН, а не так, как хочет Путин. Он уверен, что заставить Россию изменить можно только через международное давление.

Читай также: Путин будет пожизненным президентом - Кравчук

“Мы хотим, чтобы миссия была на всей территории, обеспечила возвращение контроля над границей, мирную жизнь и восстановление разрушенных районов. Это должно быть миссия большого масштаба, так как имеем дело с таким, скажем так, оригинальным соседом“, - отметил первый президент современной Украины.

Также экс-президент отметил неэффективность Минского формата в нынешних условиях. Он предлагает “или наполнять Минский формат новым содержанием и новыми членами, либо искать другие“ - например, через Будапештский формат.

Напомним, что на ежегодной пресс-конференции 14 декабря Путин заявил, что после разговора с Ангелой Меркель он согласился на миротворцев по всему Донбассу.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK